Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Командующий 33-й ракетной армией, базирующейся в Омске, стал генерал-лейтенантом.

21 февраля 2024 07:52
2
1169

Рейтинг недели с 12 по 19 февраля 2024 года: события, тенденции, слухи. 

Приказом министра внутренних дел РФ Владимира КОЛОКОЛЬЦЕВА временно исполняющим обязанности начальника УМВД России по Омской области с 15 февраля назначен 42-летний полковник полиции Алексей ШЕЛКОВ, который был одним из трех заместителей ушедшего в отставку Вячеслава КРЮЧКОВА. Кто полноценно займет кресло руководителя, станет известно в ближайшие три месяца.

Алексей Георгиевич ШЕЛКОВ после окончания Астраханской специальной средней школы милиции МВД России занимал должности среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, пройдя путь от оперуполномоченного уголовного розыска до заместителя начальника полиции УМВД России по Астраханской области. С 2017 года руководил Штабом УМВД России по Омской области. Приказом министра внутренних дел РФ от 27 января 2021 года назначен на должность заместителя начальника омского УМВД.

В этот же день, 15 февраля, в Нальчике личному составу был представлен временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майор полиции Вячеслав КРЮЧКОВ, который днем раньше еще  возглавлял омское УМВД. Его представил заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Владимир КУБЫШКО:

– Вячеслав Геннадьевич имеет значительный опыт работы на руководящих должностях, с отличием окончил Академию управления МВД России. Награжден государственными и ведомственными наградами. Уверен, что его опыт, организаторские способности и знания позволят в полной мере выполнять задачи по поддержанию общественного порядка и обеспечению безопасности граждан Кабардино-Балкарии.

На пост врио Вячеслава КРЮЧКОВА поставили тоже приказом КОЛОКОЛЬЦЕВА. Полноценные назначения на пост руководителей региональных УМВД происходят только после указа Президента РФ.

Слухи об уходе КРЮЧКОВА ходили в Омске уже больше месяца. Он вернулся на родину: в Нальчике он родился, окончил институт и долгое время работал в органах внутренних дел. В Омскую область перевелся в 2011 году с должности начальника центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

19 февраля Президент РФ Владимир ПУТИН подписал Указ № 129 «О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава и высших специальных званий», которым начальнику Омского территориального гарнизона, командующему 33-й ракетной армией, базирующейся в Омске, Владимиру КВАШИНУ присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

16 февраля в Омском государственном университете состоялась конференция, посвященная выборам ректора. Как сообщил сайт вуза, присутствовали 252 делегата из 260 внесенных в список.

На должность ректора претендовали три кандидата. Больше всех голосов набрала доктор медицинских наук Мария ЛИВЗАН, возглавляющая ОмГМУ с 2018 года. За нее отдали голоса 186 участников конференции. Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 1, доктор медицинских наук Ирина САВЕЛЬЕВА набрала 35 голосов, заведующий кафедрой фармации, кандидат фармацевтических наук Екатерина ВАСИЛЕВСКАЯ – 27 голосов.

Утром 19 февраля мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ объявил:

– С сегодняшнего дня директором департамента образования администрации города назначена Лариса Викторовна КРЮЧКОВА. Человек с большим опытом работы в отрасли, обладающий широким спектром профессиональных компетенций.

Выпускница филфака Омского пединститута, 52-летняя Лариса КРЮЧКОВА более 20 лет отработала в системе образования, половина из которых пришлась на службу в мэрии. Летом 2021 года КРЮЧКОВУ повысили до поста первого заместителя директора департамента образования. Она руководила департаментом в статусе исполняющей обязанности директора после отставок Ларисы ЕФИМОВОЙ, Ольги ОНИЩЕНКО и Ильдара БИКМАЕВА.

Вечером того же 19 февраля мэр Сергей ШЕЛЕСТ сообщил в соцсетях об отставке директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрия ЗДАНОВИЧА. По словам мэра, ЗДАНОВИЧ «переходит в профильное региональное министерство». Выпускник СибГУФК и тренер по скалолазанию, ранее 38-летний Дмитрий ЗДАНОВИЧ возглавлял спортивную школу олимпийского резерва № 35, а в ноябре 2022 года был назначен директором департамента спорта. Вероятнее всего он станет заместителем министра, поскольку сейчас у главы Минспорта Ивана КОЛЕСНИКА есть только первый заместитель Ольга СТЕПАНОВА, а две должности заместителей вакантны.

И наконец вчера, 20 февраля, мэр сообщил о самом обсуждаемом в последний месяц назначении: Константин КНИС стал наконец его заместителем по блоку общественной безопасности и контроля.

Напомним, что с февраля 2023 года по январь 2024 года соответствующее направление в мэрии курировал выходец из ФСБ Эдуард ЯГОДКА. Он ушел в отставку 31 января – по словам мэра, «в связи с переходом на новое место». После этого в СМИ появились слухи, что эту должность может занять Константин КНИС.

В Омске 55-летний КНИС больше всего известен как бывший начальник УФСИН по Омской области. Он занимал этот пост с мая 2019 года по декабрь 2023 года. Но последним местом работы генерал-майора внутренней службы КНИСА на самом деле было облправительство. Он занял должность советника нового губернатора Виталия ХОЦЕНКО. И как говорят, с подачи последнего он и стал заместителем Сергея ШЕЛЕСТА, возможно, по слухам, с некоторой перспективой занять место последнего в случае досрочной отставки.

12 февраля на собрании в Иудейской общине города Омска «Ор Хадаш» произошла плановая ротация руководителя. Председателем омской еврейской общины избран известный омский предприниматель, генеральный директор ООО  "Медэкспорт-Северная звезда» (оборот за 2022 год – 14,4, млрд руб.) Олег МИЛЮТИН. Предыдущий председатель – Геннадий ФРИДМАН остался в совете общины.

Собравшимся была представлена единственная кандидатура на пост председателя. Все присутствовавшие участники собрания проголосовали за МИЛЮТИНА. Отметим, что есть несколько человек, которые голосуют заочно, но их меньше, чем участников собрания. Так что МИЛЮТИН – новый председатель.

12 февраля 2024 года на портале органов правовой статистики и специальных учетов Республики Казахстан в разделе «Розыск преступников» появилась информация о розыске Михаила СУТЯГИНСКОГО.

Об этом написали многие российские СМИ и информационные агентства, ссылаясь на сообщение от 16 февраля пресс-службы департамента полиции Алма-Аты (на сайте департамента оно не обнаруживается).

В пресс-службе ГК «Титан» прокомментировали ТАСС:

«В целях защиты чести и достоинства, деловой репутации СУТЯГИНСКОГО М. А. и в целом группы компаний «Титан» нами подготовлено и направлено обращение в адрес Генеральной прокуратуры России. Михаилу СУТЯГИНСКОМУ не поступало официального запроса о его розыске на территории Казахстана. Михаил СУТЯГИНСКИЙ живет и работает в России, является гражданином Российской Федерации. Он открыт для диалога и ни от кого не скрывается, о факте розыска бизнесмен узнал из казахских СМИ».

Далее в компании отметили, что рассматривают факт объявления СУТЯГИНСКОГО в розыск как инструмент давления на него в связи с инициацией бизнесменом процедуры международного арбитража с целью возврата потерянных инвестиций на территории Республики Казахстан:

«Напомним, что в результате череды недружественных действий ряда властных структур были национализированы два завода, принадлежащих Михаилу СУТЯГИНСКОМУ, однако он намерен продолжать отстаивать свои имущественные права в законном порядке».

Два национализированных в Казахстане завода – это кремниевый завод Silicium Kazakhstan и комплекс биопереработки Biohim. О борьбе за первый из них Михаил СУТЯГИНСКИЙ подробно рассказывал на «кухонных посиделках» в газете «Коммерческие Вести» еще в 2014 году.

Что касается подозрения в организации убийства, как удалось выяснить «Коммерческим Вестям», позвонив в Казахстан, речь идет о предпринимателе Юрии КОРОЛЕВЕ, партнере братьев СУТЯГИНСКИХ, застреленном весной 2002 года у входа в свой подъезд.

Комментарии
Аскар 3 марта 2024 в 16:28:
Сутяжник всех партнёров изолировал кого на тот свет отправил кого посадил кого уголовными делами заказными обложил и бизнес ста семейным
дрон 23 февраля 2024 в 14:52:
Пишите про сутягинского правду! Его осудили в Казахстане за заказное убийство, которое не состоялось. Есть видео, где он делает заказ исполнителю. Его посадили, но он дал взятку судье и его выпустили, после чего он сбежал в Россию. Ту судью уволили, а сутягинский законно объявлен в розыск.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.