Рейтинг недели с 9 по 16 февраля 2026 года: события, тенденции, слухи.
12 февраля Евгений ЛЫСАКОВ торжественно вступил в должность главы Тарского района. Выборы состоялись раньше. Губернатор Виталий ХОЦЕНКО предложил депутатам две кандидатуры – действующего главу района Евгения ЛЫСАКОВА и заместителя главы Тарского городского поселения Александра СОМОЛОВА. Большинство депутатов проголосовало за ЛЫСАКОВА.
Евгений Николаевич окончил школу в Таре, получил юридическое образование в ОмГУ и поступил на службу в милицию. В 2005–2015 годах он возглавлял отдел МВД по Тарскому району, после чего ушел в отставку в звании полковника полиции. В конце того же 2015 года депутаты райсовета избрали ЛЫСАКОВА главой района, а в марте 2021 года переизбрали на эту должность. Таким образом, для Евгения ЛЫСАКОВА начался третий срок на посту главы Тарского района и первый – на посту главы муниципального округа Тарский район, образованного в ходе муниципальной реформы.
Как говорят, бывший директор департамента архитектуры и градостроительства Ирина ГААК попытается досрочно вернуться из декрета, изрядно нервируя Романа ВОРОБЬЕВА. Что там в связи с этим произошло в администрации Омска, сказать трудно. Но в данный момент официальная позиция мэрии пока такая: Ирина Александровна не может вернуться, так как должность сокращена. Напомню, что при назначении Романа ВОРОБЬЕВА официально – через горсовет – были объединены должности директора департамента и главного архитектора Омска. А главным архитектором ГААК быть не может в силу отсутствия профильного образования. По закону в мэрии ей должны предложить другие варианты трудоустройства, и в данный момент идут очень трудные переговоры. Если не договорятся, возможен суд.
Пресс-служба московского ООО «Алкогольная Сибирская Группа» (АСГ) сообщила о кадровых изменениях в топ-менеджменте холдинга: на должность председателя правления АСГ назначен Дмитрий ГУЛЬЦЕВ, ранее занимавший позицию финансового директора компании.
А экс-омичка Елена СТОЛБОВСКИХ перешла в генеральные директора холдинга «Пивоварни Бочкарев». Но при этом осталась в совете директоров АСГ.
На прошлой неделе стало известно о новом юридическом лице: известный омский бизнесмен Темури ЛАТАРИЯ учредил ООО «Калачинская птицефабрика». Несмотря на название, предприятие зарегистрировано в Омске – в 8-м Семиреченском переулке.
Директором предприятия назначен Виталий ЭРЛИХ. Омичам он известен как бывший глава Полтавского района и бывший руководитель двух министерств в правительстве Омской области: в 2009–2012 годах он был министром строительства и жилищно-коммунального комплекса, в 2012–2015 годах – министром сельского хозяйства и продовольствия.
В 2016 году стало известно, что после отставки из облправительства Виталий ЭРЛИХ перешел на работу в группу компаний «Руском», где и работал все это время на разных позициях.
В 2024 году Темури ЛАТАРИЯ рассказывал в интервью «Коммерческим Вестям», что строит в Калачинском районе новую птицефабрику, инвестиции в которую превышают 20 млрд рублей.
Центральные районные больницы в Крутинском и Черлакском районах наконец обрели главных врачей. Минздрав Омской области объявил, что министр Дмитрий МАРКЕЛОВ назначил руководителем Крутинской ЦРБ имени профессора Вишневского Михаила МАНГАЗЕЕВА, а руководителем Черлакской ЦРБ – Наталью ВОЛКОВУ. До этого оба медика уже возглавляли те же ЦРБ в статусе исполняющих обязанности главврачей.
Как рассказывает Минздрав, уроженец Крутинского района Михаил МАНГАЗЕЕВ до 2015 года работал в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, а затем вернулся на малую родину. Он устроился на работу в Крутинскую ЦРБ и стал заместителем главврача по медицинскому обслуживанию населения.
Наталья ВОЛКОВА долгое время работала обычным участковым врачом-терапевтом в Исилькульском и Черлакском районах. В Черлакской ЦРБ она была заместителем главврача по лечебной части.
11 февраля судебная коллегия Омского облсуда, рассмотрев в апелляционном порядке по жалобе стороны защиты уголовное дело, оставила приговор Владимиру КУПРИЯНОВУ без изменения – за исключением снятия ареста с двух из четырех банковских счетов осужденного. Коллегия посчитала данную меру излишней, оставив под арестом два счета с суммой вклада более 13 млн рублей, сообщили Тelegram-каналы объединенных судов и прокуратуры Омской области.
Ранее, 7 ноября 2025 года, Любинский райсуд вменил бывшему заместителю председателя правительства Омской области – министру труда и социального развития получение ряда взяток, квалифицированных как одна в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере около 13 млн рублей.
Напомним, что дело КУПРИЯНОВА – лишь одно из множества уголовных дел, связанных с омским Минтрудом. На прошлой неделе судья Первомайского райсуда Павел БУРЧИК получил в канцелярии уголовное дело в отношении Надежды КРАПИВЫ. Тelegram-канал объединенных судов Омской области уточнил:
«По данным следствия, 49-летняя обвиняемая в период с 2021 по 2024 год получила от руководства подведомственных министерству учреждений (АСУСО «Драгунский ДИ», АСУСО «Марьяновский ДИ» и АСУСО «Нежинский ГЦ») взятки за содействие в предоставлении субсидий из бюджета. Всего КРАПИВА Н.Н. получила в виде денег и иного имущества (в доме ее родителей установлено оборудование, в квартиру ее сына приобретен кондиционер) в общей сложности на сумму свыше 324 тысяч рублей».
16 февраля в Центральном райсуде вынесен приговор по уголовному делу в отношении депутата омского городского совета Инны ЖИЦКОЙ (ГОМОЛКО), экс-депутата Законодательного собрания Дарьи БИКМАЕВОЙ и Евгения ТОЛСТОПЯТОВА. Подсудимым вменена ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужих денежных средств в особо крупном размере.
Тelegram-канал объединенных судов Омской области передает:
«ЖИЦКОЙ (ГОМОЛКО) назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года, БИКМАЕВОЙ и ТОЛСТОПЯТОВУ – по 3 года лишения свободы условно».
Из обвинительного заключения по уголовному делу:
«В период времени с 14.10.2021 по 22.12.2023 ГОМОЛКО И.А., являясь депутатом Омского городского Совета, в том числе общественным помощником депутата ЗС ОО, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с депутатом ЗС ОО седьмого созыва БИКМАЕВОЙ Д.Д. и ее помощником ТОЛСТОПЯТОВЫМ Е.В., используя служебное положение, путем фиктивного трудоустройства ТОЛСТОПЯТОВА Е.В., совершили хищение денежных средств фонда оплаты труда ЗС ОО в особо крупном размере в сумме 1 870 339 рублей 9 копеек».
На прошедшей неделе судья Куйбышевского райсуда Юлия ГЕРСТНЕР получила в канцелярии уголовное дело, возбужденное по инициативе прокуратуры, в отношении 64-летнего Сергея ИВАНОВА. Следователь СУ СКР по Омской области вменяет бывшему руководителю ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (уволен Росгидрометом 6 октября 2016 года) превышение должностных полномочий, причинившее тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ).
Тelegram-каналы следкома и прокуратуры 9 февраля рассказали о сути государственного обвинения. По версии следствия, с марта 2013 года по октябрь 2016 года директор бюджетного учреждения, без согласования с учредителем, осуществил крупную сделку с частной организацией на поставку 16 автоматических гидрологических комплексов радарного типа:
«В нарушение ведомственных приказов, определяющих правила монтажа оборудования, руководитель выбрал неправильный способ его установки, в результате чего оно пришло в негодность. С целью сокрытия данного факта директор направил рабочих в командировку для демонтажа оборудования, а также осуществил закупку запасных частей для его ремонта. В результате действий обвиняемого бюджетному учреждению причинен материальный ущерб в размере более 10 млн рублей. В ходе ранее заявленного представителем учреждения гражданского иска с экс-руководителя в судебном порядке уже взыскано более 5,6 млн рублей».




