Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ЗУГА хочет создать в Омске инжиниринговый комплекс

30 сентября 2013 18:11
4
4414

Чтобы готовить в нашем регионе инженерный потенциал России

Сегодня, 30 сентября, в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" состоялась пресс-конференция представителя правительства Омской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игоря ЗУГИ. Он рассказал о своем видении развития региона. Основным ресурсом развития Омской области он считает интеллектуализацию, подразумевая интеллектуально емкие отрасли или инжиниринг.

У нас не наука плохая, у нас нет четкого механизма внедрения в производство наукоемких разработок, которые появляются в стране. У нас нет такого направления и отрасли науки как инжиниринг, да и слово само непонятное, – признался г-н ЗУГА.

Между тем, достойным примером инжиниринга в Омске он назвал НПО "Мостовик" (проектирование, поставка товаров и строительство), но назвал это частностью. Поэтому эксперт считает необходимым разработать федеральный закон об инженерном деле (рабочее название). В плане Совета Федерации он вынесен на 2014 году. К разработке привлекут компании "Газпром" и "Роснефть", несколько общественных организаций (например, Торгово-промышленную палату России), Минпромторг России в лице заместителя министра Глеба НИКИТИНА.

В скором времени страна задохнется от нехватки инженерных кадров. Омская область должна стать площадкой для образования инженерных кадров. Для этого необходимо сформировать технический подход в школах, вузы у нас достаточно мощные (СиБАДА и ОмГТУ). И мы должны заявить, что мы готовим у себя инженерный потенциал России. В Омске нужно создать российский инжиниринговый комплекс. Это работа в регионе уже идет на уровне руководителей. Также планируем провести международную конференцию по инжинирингу с привлечением федеральных министерств, международных и крупных российских компаний, — поделился своими амбициозными планами сенатор.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Почти профи 8 мая 2014 в 09:53:
Сам ты СибАДА. Несмотря на «академию» вуз зарегистрировал свой знак как «СибАДИ».
Ещё какой профи. 17 октября 2013 в 21:58:
Создание вакантных мест само по себе дело нужное и стоящие. Более того для такой благородной и вымирающей в наше время профессии. Думаю создание центра такого масштаба имеет все шансы привнести весомый вклад в образование начиная от школы заканчивая ВУЗами. Да и Омску предприятие такого уровня не помещает в целом.
Тоже профи 1 октября 2013 в 08:26:
Для профи: А вы поделитесь своим пониманием системы образования и трендов развития.
Профи 1 октября 2013 в 00:12:
Чушь какая-то. Очередные НьюВасюки. Полное непонимание системы образования и трендов развития
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.