Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

100 историй об Омске: №81 «Омская «шарашка»

24 марта 2017 08:14
0
2669

Конструкторское бюро Андрея Туполева в военном городе

Андрею Туполеву в Омске жилось все же легче, чем Сергею Королеву. Репрессированный осенью 1937 года, в июле 1941 года он был освобожден от дальнейшего отбывания наказания со снятием судимости. В наш город Туполев прибыл не под конвоем, а вместе со своей семьей: женой, сыном, дочерью, зятем. К тому моменту эвакуированные авиационные заводы № 81 и № 156 были объединены в один завод № 166, директором которого был назначен известный летчик, первый Герой Советского Союза Анатолий Ляпидевский. Знакомы Ляпидевский и Туполев были с 1934 года, когда Ляпидевский на самолете вывез из лагеря челюскинцев — женщин и детей. В Омске познакомились и подружились их семьи. Судя по тому, что семья Андрея Туполева получила служебную квартиру только через несколько недель после приезда в Омск, первое время Туполевы жили у Ляпидевских. А затем Андрей Николаевич получил жилье в доме – знаменитом омском образце стиля «конструктивизм» по адресу: проспект Маркса, 33 на пересечении с улицей Маяковского. Проживали Туполевы в квартире № 1 с 1941-го по 1943 годы.

Завод № 166 в Омске разместился на территории автосборочного завода грузовиков (ГАЗ-АА) Горьковского автомобильного завода им. Молотова. ЦКБ № 29 расположилось в здании Управления речного пароходства в начале проспекта Маркса. Главной задачей вольнонаемных и заключенных работников конструкторского бюро, возглавляемого Андреем Туполевым, стало создание в кратчайшие сроки высокоскоростного бомбардировщика.

В условиях еще плохо налаженного производства Туполеву приходилось часто принимать нестандартные решения. Так, однажды конструктор увидел подъемные краны в речном порту и направился к руководству порта: «Навигация заканчивается, зимой краны вам не нужны, передайте их временно нам на стройку». Получив отрицательный ответ, Туполев отправляется на паравозоремонтный завод уговаривать железнодорожников, и через несколько часов два паровозных котла на тракторах были привезены к строящимся корпусам цехов.

Удивительно, но при колоссальной занятости и секретности работы Андрея Туполева помнят в Омске по различным внеслужебным делам. Остается лишь гадать, как ему удавалось нигде не опаздывать и все успевать. Многие сотрудники Туполева вспоминали его как человека исключительно разностороннего и общительного. Андрей Туполев помимо основной работы был участником множества мероприятий, весьма далеких от авиастроения. Участвовал в открытии нового пионерского лагеря, посещал премьеры театра им. Е. Вахтангова, труппа которого была также эвакуирована в наш город, был гостем на литературных вечерах в библиотеках Омска. Приходилось ему решать и мелкие бытовые проблемы. Коллеги вспоминали: «Шли с работы и увидели его «эмку». За рулем «сам», рядом – сын. За автомобилем на прицепленных салазках везли дрова – получили по ордеру в гортопе».

В конце лета 1943 года было принято решение о возобновлении (после перерыва, длившегося с конца 1942 года) серийного производства Ту-2 в Москве на заводе № 23. Работники конструкторского бюро вместе с семьями переводились в столицу.

В Омске в год 300-летия города не забыли об Андрее Туполеве. 14 сентября 2016 года на фасаде дома по адресу: проспект Маркса, 33 была открыта мемориальная доска. Под барельефом выдающегося авиаконструктора выбит текст: «В этом доме с 1941 по 1942 год жил генеральный конструктор самолетов трижды Герой Социалистического Труда академик Андрей Николаевич Туполев».

Сергей НАУМОВ

При подготовке статьи использованы материалы публикаций Александра ЛОСУНОВА

При поддержке и с использованием рисунков передачи «Удивительное рядом. Омская версия» телеканала "Продвижение".

Первая публикация — в газете «Коммерческие вести» от 5 октября  2016 года. Если Вам есть чем дополнить или уточнить эту историю — пишите в комментариях.  Продолжение завтра



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.