Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

БУРКОВ и аким СКО решили избавиться от очередей на границе Омской области и Казахстана

25 июня 2018 11:57
1
4014

Первый визит главы региона к соседям оказался плодотворным. 

На минувшей неделе состоялась первая встреча врио губернатора Омской области Александра БУРКОВА со стратегическим партнером и соседом по госгранице — главой Северо-Казахстанской области Кумаром АКСАКАЛОВЫМ. 

В ходе визита омского главы удалось обсудить важные аспекты сотрудничества предпринимательских сообществ двух областей. Так, БУРКОВ предложил выгодное сотрудничество с омским предприятием «СибзаводАгро», которое намерено создать совместное предприятие с локализацией на территории Северо-Казахстанской области до 30% производства посевной и почвообрабатывающей техники. В свою очередь, АКСАКАЛОВ уточнил информацию об инвесторах, которые бы могли поставлять топливные котлы, которые необходимы казахстанскому региону.

В рамках делового визита Александр БУРКОВ побывал в Петропавловске на крупнейшем элеваторе области, заводе металлопластиковых изделий, а также на молочном заводе «Масло-Дел» и маслозаводе КТ «Зенченко и К», чья продукция пользуется популярностью и в омском регионе.

Еще одним из главных вопросов, который главы региона пообещали решить до конца 2018 года, — упрощение прохождения пропускного пункта на обеих сторонах государственной границы.

«Так не должно быть в век цифровых технологий. Нужно внедрять автоматизированную систему контроля, чтобы пересечь границу можно было за считанные минуты», — цитирует пресс-служба омского правительства акима СКО Кумара АКСАКАЛОВА.

Также глава соседнего региона без лишних слов решил проблему истекающего в январе 2019 года разрешения на безостановочный проезд по казахстанскому участку дороги Омск – Русская Поляна, поскольку строительство дороги в обход территории соседнего государства планируется только в 2019-2020 году.

Подводя итоги визита Александра БУРКОВА в Северо-Казахстанскую область, в правительстве сообщили о подписании 11 меморандумов о сотрудничестве в различных сферах.

Фото © omskportal.ru

Комментарии
Лукас 26 июня 2018 в 15:44:
«В век цифровых технологий» нашему Губернатору не мешало бы взглянуть, как выглядят пограничные пункту пропуска с казахской и с российской стороны. Позор Российскому федеральному пограничному управлению, что их люди работают в вагончиках, в то время как их казахские коллеги — в кондиционированных просторных зданиях.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
854

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.