Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омск оказался в «середняках» по эффективности ликвидации несанкционированных свалок

9 июля 2018 20:52
0
2417

Рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок составили эксперты Общероссийского народного фронта.

Исследование было проведено в рамках Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где в качестве одного из основных пунктов отмечена ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов. Оценивались лишь мегаполисы, участвующие в проекте «Интерактивная карта свалок».

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия МИРОНОВА, список 10 лучших городов по выявлению и ликвидации городских свалок возглавил город Искитим в Новосибирской области, где активистами была обнаружена 71 свалка, но 69 из них уже ликвидированы, а две находятся в работе. Второе место получил Нижнекамск (Республика Татарстан), где все 35 выявленных свалок уже ликвидированы. Третье место – за городом Бугульма (Татарстан), где были выявлены 20 свалок и 19 из них уже ликвидированы. Также в числе лучших Барнаул, Тамбов, Якутск, поселок Килемары в Республике Марий Эл, Альметьевск в Республике Татарстан и Псков.

Среди городов-аутсайдеров по ликвидации городских свалок оказались Тобольск, где из 32 выявленных свалок ликвидирована всего одна, Чебоксары, Первоуральск, Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область), Кизляр (Республика Дагестан), Минеральные воды и Кисловодск (Ставропольский край), Канск (Красноярский край), а также Саратов.

В Омской области и в частности в городе Омске проблема несанкционированных свалок остается одной из самых злободневных – на «Интерактивной карте свалок» в регионе отмечено около ста таких объектов.

— Больше всего несанкционированных свалок мы регистрируем в частном секторе и промзоне. По нашим обращениям их ликвидируют, но через какое-то время кучи мусора вырастают там вновь. Таким образом одна и та же точка может появляться на «Интерактивной карте» по несколько раз, — отметил координатор проекта «Генеральная уборка/интерактивная карта свалок» в Омской области Евгений ГЕРАСИМЕНКО. – Причина в том, что в корне ситуация не меняется годами. В городе до сих пор отсутствует региональный оператор по обращению с отходами, фактически не работает территориальная схема, на город-миллионник нет ни одного лицензированного полигона. Следовательно, в местах, где раз за разом растут стихийные свалки, не устанавливается ни санитарных площадок, ни контейнеров для цивилизованного сбора мусора.

Отметим, что поучаствовать в проекте ОНФ «Генеральная уборка» может любой неравнодушный омич. Для этого необходимо зайти на сайт http://kartasvalok.ru и следуя несложным инструкциям, оставить заявку на ликвидацию несанкционированной свалки.

Фото https://arbuztoday.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.