Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Вопрос: «Как защитить своё право на чистый воздух при вонючих выбросах заводов в атмосферу?»

23 сентября 2019 17:40
6
4258

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что люди по «горячей» линии чаще стали задавать вопросы, которые можно объединить в один:

«Каким образом граждане могут защитить свои права в области охраны окружающей природной среды?»

Федеральным законом от 10 января 2002 года №7 «Об охране окружающей среды» предусмотрен комплексный механизм государственных гарантий защиты прав граждан, которым установлена система мер административного и судебного характера. Так, например, граждане имеют право как на обращение в органы власти, иные организации с жалобами по вопросам, касающимся негативного воздействия на окружающую среду, так и на предъявление в суд исков о возмещении вреда окружающей среде.

«Учитывая открытый перечень прав граждан в области охраны окружающей среды, Вы не лишены возможности оспорить в суде решения органов публичной власти, в том числе в сфере градостроительства, если такие решения нарушают Ваши права и законные интересы, к примеру, на санитарно-эпидемиологическое благополучие», – поясняет Динара ТУЛЕВА.

Кроме того, для предотвращения вреда окружающей среде гражданин вправе обратиться в уполномоченные органы для проведения проверки соблюдения хозяйствующим субъектом нормативов выбросов в атмосферный воздух либо проверки планируемого строительства на соответствие экологическим и санитарным требованиям. В свою очередь, органы контроля в целях недопущения деятельности, представляющей опасность здоровью граждан, обязаны принять меры административного характера вплоть до временного запрета деятельности юридического лица.

«Помимо указанного, Вы вправе требовать компенсации вреда, причиненного загрязнением воздуха, и прекращения противоправного поведения. Так, граждане и общественные объединения могут предъявлять иски о возмещении вреда здоровью и имуществу граждан, окружающей среде, причиненного загрязнением атмосферного воздуха. А в силу Гражданского кодекса РФ, если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность», – уточнила прокурор.

Фото © s1.1zoom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей Шушубаевич Метростроев 24 сентября 2019 в 13:49:
Я уехал в г. Санкт-Петербург, а родственники — в г. Краснодар. Жаль покидать Омск, но здоровье и будущее ребенка в приоритете.
Алекс 24 сентября 2019 в 09:42:
Ну да, а зарплату прокуратура будет получать только вот за такие рекомендации в СМИ — сами никого выполнять закон не заставили. Прокуроры в какой-то экологически чистой резервации проживают?
DM 24 сентября 2019 в 02:35:
Хотелось бы посмотреть на успешно защитивших свои права по рекомендованной технологии...
Нострадамус 23 сентября 2019 в 23:32:
Куда ты уехал, Шушубаич?
Ульяна 23 сентября 2019 в 18:47:
То есть если официально сообщалось о нарушениях на асфальтовом заводе в Николаевке, то я могу требовать с них компенсацию здоровья? Просто реально наблюдаем взаимосвязь в этом году, стали очень часто дымить, и мы все болеем
Сергей Шушубаевич Метростроев 23 сентября 2019 в 18:03:
Уехать навсегда из Омска. Чем скорее, тем лучше. Я так и сделал. За год квартиры в Омске даже упали в цене. Моя в новом городе выросла на 700 тысяч. Бегите.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
418

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.