Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Вопрос: «Бывший муж обещал выплачивать алименты добровольно, а потом исчез. Что делать?»

2 ноября 2019 10:49
0
4013

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы.  

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что люди по «горячей» линии часто задают вопросы, связанные с выплатой алиментов.

Вопрос:

«Моя соседка еще год назад получила исполнительный лист о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Ее бывший муж, обещая выплачивать алименты добровольно, просил не подавать исполнительный лист. Однако последние 3 месяца он перестал выходить на связь, уволился с работы, съехал с квартиры, и перестал платить алименты. Имеет ли она право сейчас подать исполнительный лист?»

Ответ:

По общему правилу судебный приказ подлежит немедленному исполнению. В данном случае исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты, то есть до достижения ребенком 18-летнего возраста, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вопрос:

«А куда подать исполнительный лист, если она не знает место нахождения бывшего мужа?»

Ответ:

По общему правилу исполнительный лист направляется по месту жительства гражданина — должника, либо по месту его пребывания или месту нахождения его имущества. Также исполнительный лист можно предъявить по месту работы должника. В случае если место нахождения должника неизвестно, то исполнительный лист следует направить по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя (т.е. лица, в пользу которого вынесен исполнительный лист).

Рисунок © advokatkonshin.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.