Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске арестован адвокат Салам МУСАЕВ за дачу взятки завкафедрой медуниверситета Сергею СКАЛЬСКОМУ

2 декабря 2019 15:19
13
12699

Уголовное дело было возбуждено лично руководителем регионального СУ СКР Олегом ВИННИКОВЫМ. 

Дежурный судья Куйбышевского районного суда Юлия СОЛОДАРЬ удовлетворила ходатайство следователя омского СУ СКР: адвокат Салам МУСАЕВ взят под стражу на два месяца – до 27 января 2020 года, заведующий кафедрой Омского государственного медицинского университета Сергей СКАЛЬСКИЙ отпущен на этот же срок под домашний арест, сообщили 2 декабря KVnews в суде. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УМВД 27 ноября руководителем СУ СКР по Омской области Олегом ВИННИКОВЫМ. 

«Преподаватель в своём рабочем кабинете получил от адвоката, действующего в интересах студента, в виде взятки 30 тысяч рублей за проставление положительной оценки за экзамен без его фактической сдачи студентом. Подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинением, по месту жительства и работы фигурантов проведены обыски», – пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. 

Завкафедры было предъявлено обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки за незаконные действия, адвокату – за дачу взятки (ч.3 ст.291 УК РФ). 

Интересно, что в ходе обыска у адвоката было обнаружено издание, внесенное в федеральный перечень экстремистских материалов. Следователи будут проводить проверку на предмет его распространения. К тому же обнаружены нарушения по хранению легального оружия — ИЖ27 и патронов к нему, которые находились не в сейфе. Об этом "Коммерческим вестям" сообщили источники в правоохранительных органах. 

Фото © glas.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
12qw34er 9 декабря 2019 в 15:15:
Не удивлён. На этой кафедре взятки брали ещё с 90-х годов.
мария 3 декабря 2019 в 18:11:
Запрещенную литературу нашли.Это и искали.......Экстримизм однако?
Е 3 декабря 2019 в 14:15:
Весь город знал,что берут и цену все знали.Прям насмешили «честный преподаватель»
киви 3 декабря 2019 в 12:45:
Альви, где написано, что преподаватель «вымогал» взятку?«заведующий кафедой»... Исправьте опечатки, их тут как блох.
Альви Джабраилов 3 декабря 2019 в 12:22:
Чистая подстава!Чтобы избрать меру пресечения,нашему доблестному суду понадобилось целых семь часов,устраивали перерывы,уходили куда-то,долго согласовывали свои действия с кем-то.В итоге,того кто вымогал взятку под домашний арест,адвоката в камеру!Россия,однако!Страна чудес!Адвокаты и правозащитники лишние в этой стране!
Альви Джабраилов 3 декабря 2019 в 12:10:
Чистая подстава!Чтобы избрать меру пресечения,суду понадобилось целых семь часов!Все в шоке от этого суда,кто вымогал взятку,того под домашний арест,адвоката в камеру,чтобы сломить дух других правозащитников! Россия,однако!
Михаил 3 декабря 2019 в 04:19:
Согласен с предыдущими ораторами. Дело явно сфабриковано. Видимо где-то кому то дорогу перешёл адвокат, потому решили убрать с дороги или очернить репутацию адвоката.
Александр 3 декабря 2019 в 01:27:
А сейчас все студенты с юристами-адвокатами да??? Модно или в голове навоз? Взятка в 30 тысяч рублей- это просто смех!!!! Подстава конкретная!! ВУЗ кому-то место готовит)))
Zvezda 2 декабря 2019 в 23:38:
А где же деятели профсоюза медуниверситета? Почему не защищают?
Александру 2 декабря 2019 в 22:29:
Да пытаются хоть что-нибудь накопать, видимо ни черта у них нет. Вон пистолет не в сейфе, книжонку какую-то нашли. О даче взятки вероятно узнали постфактум, с поличным не взяли, доказательная база слабая.
Читатель 2 декабря 2019 в 20:36:
Заголовок исправьте! Глаза же кровоточат, смотреть на это «ЗАВКАФЕДРЫ»!!!
Александр 2 декабря 2019 в 18:48:
Хотелось бы добавить, что журналистам следовало бы задавать эти вопросы в адрес СК. Может и впрямь были основания для отправки в СИЗО, хотя, учитывая размер взятки и род занятий, это выглядит сомнительным.
Александр 2 декабря 2019 в 18:44:
А в СИЗО зачем было отправлять? Почему не под домашний арест? Это актуальные вопросы. Дело в том, что если нет веских оснований для отправки в СИЗО, значит у следователя слабая доказательная база и он просто пытается выбить признание, потому что в России, как известно, признание — это царица доказательств. Поднимаемые мной вопросы тем более важны, учитывая то, что делом занимается руководитель регионального СК, потому что он подает пример всем остальным следователям нашего региона.