Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На радость жильцам многоэтажек вводятся санкции для водителей маршруток и фургонов

4 декабря 2019 17:12
1
3710

В целом нововведения с 1 января коснутся не только коммерческого транспорта, но затронут и автолюбителей, недавно купивших машину. 

С 1 января 2020 года сотрудников Госавтоинспекции официально наделяют полномочиями штрафовать водителей микроавтобусов и грузовиков, не говоря уже о громоздкой технике, – за то, что оставляют автомобили на ночь во дворах многоквартирных домов. Штраф за парковку коммерческого транспорта во дворе жилого дома составит от 1 до 5 тысячи рублей, сообщает портал Life.ru.

Ограничение будет распространяться как на обычных водителей коммерческих автомобилей, так и на организации, для которых штраф будет больше. Такая норма, по мнению разработчиков закона, может поспособствовать появлению дополнительных свободных мест для парковки жильцов и удобного проезда машин экстренной помощи. 

Ещё один новый штраф – за езду по дорогам общего пользования без номеров – составит от 5 тысячи рублей вплоть до лишения водительских прав, в зависимости от нарушения, которое совершено на автомобиле без регистрационных знаков. Отметим, с 1 января 2020 года получать регистрационные номера можно будет не только в ГИБДД, но и через аккредитованные компании. При этом выдавать номера будут исходя из региона, в котором зарегистрирован собственник автомобиля. 

Напомним, несколько нововведений в ПДД уже вступили с наступлением зимы, отмечает сайт аналитического агентства «Автостат»

«Так, с 1 декабря обязательным при эксплуатации автомобилей стало использование зимней резины. В период с декабря по январь все легковые машины в обязательном порядке должны быть «обуты» в «липучки» или шипованные шины. Кроме того, для автомобилей категории M и N по классификации Таможенного союза будет действовать новый экокласс – Евро-6. Это относится к легковым машинам, автобусам, троллейбусам и любым грузовикам». 

По данным агентства, по состоянию на 1 июля 2019 года парк автомобильной техники на территории России составил 52,4 миллионов единиц. Легковые автомобили занимают в нём долю в 84% – 44,1 млн машин. На лёгкую коммерческую технику приходится почти 8% парка, или более 4,1 млн машин. Также в стране зарегистрировано почти 3,8 млн грузовых автомобилей, их доля в парке – более 7%. Наконец, менее 1% российского парка занимают автобусы, которых в России насчитывается 0,4 млн единиц.

Фото © sm-news.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 5 декабря 2019 в 15:27:
Сначала строят небоскрёбы без прилегающих территорий. На 500 квартир 10 парковочных мест. А потом начинают думать, кого бы выгнать. В центре идиотизм строительства в каждом квартале. Там где и так с парковкой проблему, впихивают небоскрёб. Самое удивительное, что находятся чудаки, которые селятся в этих небоскрёбах, выход из подъезда сразу на проезжую часть, и по цене Московской квартиры.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.