Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Куда смотрит в Омске государственная наблюдательная сеть?

16 января 2020 08:57
0
2013

«Не обнаружено». 

«В Омске превышена концентрация сероуглерода и этилбензола. Жителям рекомендуют не открывать окна и не выходить на улицу. Омичи жалуются на едкий запах. Информация о загрязнении окружающей среды поступила сегодня, 8 января, в ГУ МЧС России по Омской области. Передвижную экологическую лабораторию Роспотребнадзора направили в Ленинский и Советский округа», – сообщил 12-й канал 8 января 2020 года в 19:58. Телевидению простительно не поспевать за событием. Иное дело – специализированные организации, находящиеся на содержании у казны и обязанные стоять на защите интересов граждан.

В ночь с 7-го на 8 января омские граждане просыпались от того, что с улиц шел тяжелый химический запах. Днем 8 января улучшения не наступало. В 15 часов, к примеру, в районе Автодора дышать было практически невозможно. Что сообщали в это время гражданам власти? А ничего. Сайт мэрии Омска? Пожалуйста. Прямые цитаты: «Омичей ждут на новогодней выставке «Сказки нашего детства» 08 января 2020 года, 8:30». «Новогодние каникулы в Омске прошли без чрезвычайных происшествий". 09 января 2020 года, 9:30».

Но, может быть, на сайте ГУ МЧС России 8 января хоть кто-то проклюнулся? Да, после того как почти сутки граждане Омска были предоставлены сами себе, 8 января в 19:46 на сайте появилось сообщение сугубо бюрократического толка, за которое стыдно должно быть любому порядочному человеку. Доблестные эмчеэсники сообщали, что «В Омске из-за безветренной погоды в отдельных районах ощущается неприятный запах. МЧС дает жителям рекомендации».

Граждане между тем дышали не запахом, этот эвфемизм только затемнил суть дела. Граждане дышали выбросами промышленных предприятий.

«Сегодня,08 января, в Главное управление МЧС России по Омской области от населения поступали сообщения по едкому запаху на территории города. Главным управлением МЧС России по Омской области организовано взаимодействие с Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды, Роспотребнадзором, Росприроднадзором, прокуратурой и другими заинтересованными структурами и ведомствами», – озабоченно хмурили брови спасатели, тупо демонстрируя всю ту сеть госучреждений, которая благополучно сидит на шее у населения. Что интересно, сами они дышали теми же выбросами.

Но это бы ладно. Специалисты МЧС сослались-таки на передвижную экологическую лабораторию Управления Роспотребнадзора и сообщили, что выявлено превышение значений предельной допустимой концентрации сероуглерода (в 2,6 раза) и этилбензола (2,7 раза), а данные переданы в Минприроды Омской области.

НО! «Обстановка находится под контролем. Содержание одного или нескольких веществ, превышающее максимальную разовую предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз, не обнаружено». Интересно, под каким же таким контролем находилась обстановка реальной чрезвычайной ситуации? И еще: «Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения на постах государственной наблюдательной сети не зафиксировано».

Что это, если не издевательство?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 15 января 2019 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.