Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В России будут платить компенсацию за плохие условия содержания в СИЗО и колониях

1 февраля 2020 12:41
1
4593

Старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА обратила внимание KVnews: 27 января вступил в силу ФЗ №494, внёсший ряд изменений в отдельные законодательные акты РФ. 

В соответствии с внесенными изменениями предусматриваются компенсации гражданам за ненадлежащие условия содержания под стражей либо в исправительных учреждениях.

В частности, Динара ТУЛЕВА пояснила:

«Так, подозреваемый, обвиняемый, а также лицо, осуждённое к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ условий их содержания под стражей, в исправительном учреждении имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, в суд с административным исковым заявлением к РФ о присуждении за счет казны РФ компенсации за такое нарушение.

Компенсация за нарушение условий содержания под стражей, в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учётом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса РФ. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей».

Фото © life.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 1 февраля 2020 в 20:56:
Реальные изменения будут тогда, когда следователей и прокуроров будут наказывать за необоснованное помещение в СИЗО вместо домашнего ареста.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
373

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.