Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Число телефонных афер за год выросло на 74%, общий ущерб – 155 млн рублей, половина потерпевших – дамы

5 марта 2020 16:14
1
2505

Омских мужчин жулики надули 637 раз и обманули 472 пожилых людей. 

В пресс-службе УМВД России по Омской области 5 марта KVnews сообщили: в минувшем году было зарегистрировано 2430 фактов «дистанционных мошенничеств». Это на 1033 (73,9%) преступления больше, чем в 2018 году. Общий ущерб составил более 154,7 млн рублей.

Из них 1293 (53,2%) преступления были совершены мошенниками в отношении женщин. Мужчин жулики развели 637 раз, обманули 472 пожилых людей, 18 раз одурачили несовершеннолетних и 10 раз надули иностранцев.

Аналитики полиции определили основные способы телефонных афер:

• 852 преступления (35,1%) – люди намеревались приобрести товары дистанционно, через сеть Интернет. При этом потерпевшие связывались с преступниками по телефонам, абонентские номера которых зарегистрированы в других городах.

• 680 преступлений (28,0%) – совершены под предлогом блокирования либо списания денежных средств с банковской карты.

• 222 преступления (9,1%) – омичи самостоятельно выставляли объявления на сайтах о продаже имущества и сообщали звонившим им преступникам номера банковских карт, коды доступа к банковским счетам.

• 148 преступлений (6,1%) – преступники использовали взломанные личные страницы социальных сетей. 

• 93 преступления (3,8%) – граждане, имея плохую кредитную историю, пытались получить кредиты, используя интернет-сайты, направляли денежные средства преступникам в качестве страховых выплат, оплаты услуги курьеров и т.п. 

• 90 преступлений (3,7%) – потерпевшие пополнили счета, указанные преступниками в качестве оплаты процента за псевдо-выигрыш, под предлогом возврата денег за ранее направленные им некачественные медицинские приборы, лекарства или БАДы, а также в качестве оплаты страховых сумм за положенные им социальные выплаты.

По всем заявлениям оперативники проводят необходимые мероприятия. Возбуждаются уголовные дела за мошенничество, в том числе и за аферы с использованием электронных средств платежа (ч.3 ст.159 УК РФ). Вот некоторые из последних примеров. 

В омский отдел полиции №9 с заявлением о хищении 472 тысяч рублей обратилась 58-летняя жительница Центрального округа. 

Полицейские опросили заявительницу и выяснили, что она подрабатывает сиделкой. Несколько дней назад ей позвонил неизвестный мужчина, который назвался военнослужащим из Санкт-Петербурга по имени Геннадий. С его слов, в Омске у него осталась престарелая мать, нуждающаяся в услугах сиделки. Женщина договорилась с военнослужащим, что денежные средства на первую неделю он переведет ей на банковскую карту. Оставаясь на связи с нанимателем, пенсионерка проследовала к ближайшему банкомату. Там, следуя указаниям незнакомца, она совершила серию банковских операций, зачитала секретную информацию, отображенную на чеках, а также коды и пароли, приходящие ей на сотовый телефон. Несколькими днями позднее потерпевшая обнаружила, что не только не получила обещанные денежные средства, но и отдала свои. Кроме того, оказалось, что злоумышленники, пользуясь доступом к счетам омички, оформили на неё кредит в 455 000 рублей. И эти деньги тоже ушли на неизвестный банковский счёт.

С жалобой о хищении денег в омский отдел полиции №7 пришёл 35-летний преподаватель высшего учебного заведения.

Потерпевший рассказал следователю, что на его страницу в социальной сети стали приходить сообщения от неизвестного с предложением заработка при помощи спортивных ставок в Интернете. Незнакомец сообщил, что владеет информацией об исходе спортивных матчей и готов предоставить конфиденциальную информацию за деньги. Мужчина согласился и в течение двух недель осуществил несколько денежных переводов со своей банковской карты на указанный злоумышленником счёт. В ответ потерпевший получал сообщения о том, что ставки имеют успех и скоро он получит причитающийся выигрыш. Когда сумма ущерба превысила 560 000 рублей, а новый знакомый перестал отвечать на сообщения, мужчина решил обратиться в полицию.

В омский отдел полиции №3 обратилась 45-летняя учитель школы.

Женщина рассказала следователю, что в марте текущего года ей и двум ученицам предстоит поездка на научную конференцию в Москву. Она решила заказать 6 авиабилетов на одном из интернет-сайтов. Для оплаты заказа требовалось ввести реквизиты банковской карты, что потерпевшая и сделала. После подтверждения операции на экране появилось уведомление об ошибке, а на телефон пришло сообщение о списании почти 16 000 рублей. Потерпевшая написала сообщение в центр помощи клиентам и узнала, что якобы в связи техническими работами на сайте её денежные средства будут возвращены на карту в течение 24 часов. Когда этого не произошло, омичка поняла, что ее обманули.

Графика © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Валик 28 марта 2020 в 00:11:
Схемы плодятся как грибы в дождливую погоду. Ну посадят их и дальше что? Будут тем же заниматься, только на зоне. Делов-то, купить телефон и дальше продолжать «зарабатывать». Лучший способ предостеречь друг друга — предупреждать родственников, близких, друзей о мошенничестве, публиковать номера мошенников на сайтах отзывов о номерах телефона. Что бы предостеречь себя, я всегда проверяю неизвестные номера телефонов, с которых мне поступают звонки в интернете. Сайтов достаточно, например, https://ktotama.ru. Если даже нет отзывов о номере, но звонят мошенники, то я этому номеру популярность гарантирую. Если все будут на это реагировать, то и результативность таких звонков значительно снизится.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В летевший из Сургута в Омск самолёт ударила молния

Воздушное судно привели в порядок в Омском аэропорту и направили перегоночным рейсом в Тюмень

23 апреля 17:31
0
259

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.