Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Прокуратура добилась взыскания с РСА компенсации за смертельное ДТП, случившееся 4 года назад

6 марта 2020 13:46
0
2236

Омский областной суд оставил в силе решение Тюкалинского городского суда. 

В сентябре 2016 года мать истца погибла в результате дорожно-транспортного происшествия на трассе Тюмень – Омск с участием неустановленного водителя грузовика, допустившего наезд на женщину, после столкновения с другим автомобилем.

«Так как участниками ДТП являлись два транспортных средства, одно из которых не было установлено, то в рамках действующего страхового законодательства сын погибшей женщины в досудебном порядке обратился к Российскому союзу автостраховщиков (РСА) за компенсацией, которая была осуществлена лишь частично. Организация посчитала, что права заявителя были соблюдены, так как он уже получил страховую компенсацию от компании, в которой была застрахована ответственность другого участника аварии», – рассказал 6 марта старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

В ходе рассмотрения судом гражданского дела представителем прокуратуры дано заключение об удовлетворении требований истца.

«Действующим законодательством предусмотрено, что при наступлении у застраховавших ответственность владельцев транспортных средств обязанности возместить причинённый вред, каждый из застраховавших такую ответственность страховщиков обязан произвести соответствующую выплату по каждому из договоров страхования», – уточнил прокурор.

В результате суд первой инстанции в полном объёме удовлетворил заявленные требования: взыскав с РСА недостающую сумму компенсационной выплаты в размере 237 тысяч рублей, неустойку за несоблюдение срока осуществления компенсационной выплаты – 500 тысяч рублей, а также штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя – 118 тысяч рублей.

«Не согласившись с вынесенным решением, ответчик оспорил его в Омском областном суде. Суд апелляционной инстанции также встал на сторону прокуратуры и оставил решение суда без изменений. Судебный акт вступил в законную силу», – резюмировал Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © sos96.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вместо подвоза питьевой воды жителям села Чернецовка чиновники пожаловались на прокуратуру

Омский облсуд утвердил вердикт Владимира КОРШУНА – и теперь Сергею КАЗНАЧЕЕВУ на исполнение решения суда осталось 33 дня

28 марта 16:33
0
74

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.