Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Елена КАШЛЕНКО, «Мистер Фогг»: «Воодушевившись обещанием депутатов «всем все вернуть», в турфирмы бегут туристы, у которых вылет осенью»

4 апреля 2020 08:59
6
2897

Госдума готовит законопроект, который может больно ударить по турбизнесу. 

Как в условиях коронавируса и самоизоляции чувствует себя малый  и средний бизнес в Омске? «Коммерческие вести» решили спросить об этом самих предпринимателей. Читайте в рубрике «Бизнес под вирусом» мнение директора туристического агентства «Мистер Фогг» Елены КАШЛЕНКО.

—  Елена Константиновна, как сейчас обстоят дела на туристическом фронте в связи с закрытием большинства туристических стран, какие прогнозы?

— Туристический бизнес чувствует себя не очень хорошо. Что с ним  будет дальше, зависит от политики, которую примет государство. Сегодня мне сложно комментировать ситуацию. Еще несколько дней назад я была уверена, что турфирмы выравнялись, нашли выход из сложившейся ситуации, всех людей успокоили, предложили либо деньги задепонировать, либо перенести туры на другие даты. Так было буквально до 31 марта, когда стало известно о новом  законопроекте, который вот-вот вступит в силу. Депутаты Госдумы вдруг заявили во всеуслышание, что туроператоры распечатают свои фонды персональной ответственности и вернут туристам все деньги в полном объеме. Это прозвучало в СМИ, и туристы оживились, и снова стали писать претензии с требованием вернуть денежные средства.

Если туроператоры начнут возвращать кому-то деньги, это приведет их к банкротству в считанные если не дни, то недели. Какой подтекст у этого законопроекта, мы пока можем только догадываться. Пока он посеял хаос. На кого рассчитан? На тех, кто не улетел в связи с закрытием стран? Скорее всего. А как теперь этих людей посчитать? Многие их них перебронировались и планируют улететь, когда ситуация стабилизируется. На сайте АТОР уже написали пояснения, что принятие проекта не гарантирует немедленных компенсаций туристам за отмененные туры за рубеж, что выплаты начнутся только после принятия правительством постановлений, где будет четко прописано, что, кому и в какие сроки вернут.

— В чем основные риски принятия данного законопроекта для турбизнеса? В массовом возврате средств клиентам или в скачке курса валют, который наложился на ситуацию?

— Многие туры уже оплачены, притом на 100 процентов. Турагентства, как правило, не сидят на деньгах, перечисляют их туроператору, а он хранит в валюте страны. У оплаченных туров рисков никаких, а вот по тем, за которые внесена предоплата, – ситуация сложнее. Вопрос в том, готовы ли наши туристы на доплату, которая возникает при новом курсе. Туроператоры не торопятся. Сейчас сроки доплат по всем турам перенесены ближе к дате вылета.

Депутаты, видимо, не до конца понимают, что происходит. Как только они обещают «всем все вернуть», народ оживляется и начинает атаковать турфирмы, которые психологически и так уже измочалены. У менеджеров просто нет сил объяснять людям, что до их вылета полгода и ситуация стабилизируется еще несколько раз. Воодушевившись обещанием депутатов «всем все вернуть», в турфирмы бегут туристы, у которых вылет осенью: «Мы тоже хотим аннулировать, хотим, чтобы нам вернули деньги!». Вчера, например, мы получили заявку на аннуляцию по внутреннему туризму с вылетом в конце июня. Причина, которую указывают люди, — это коронавирус в России. Простите, но ведь до вылета еще почти три месяца! Неизвестно, продлится ли эпидемия так долго. Соответственно, никакой туроператор просто так не аннулирует данный тур, только с удержанием штрафных санкций. И почему мы — турагентства, выполнив работу по подбору тура, должны отдать туристам свое вознаграждение? Мы его удержим. Раз Россия на период поездки не закрыта, значит, турист потеряет часть денег, она будет удержана как фактически понесенные расходы и нами, и туроператором.

Внутренний туризм официально закрыт до 1 июня, хотя в кулуарах ходят слухи, что его могут восстановить раньше. Это значит, море будет, по крайней мере, в российском сегменте. И если у туристов вылет 28 июня, спустя месяц после предполагаемого открытия России для туризма, то какой смысл сейчас аннулировать тур?

— Чего ждать тем, кто бронировал зарубежные туры? В некоторых странах ситуация остается напряженной…

— Майские туры мы рекомендуем сдвигать на июль, август, сентябрь. Чаще всего туристы выбирают сентябрь – октябрь. С июньскими турами пока лучше повременить и посмотреть, как будет складываться ситуация в стране пребывания. Если выезд в конце июня, то до конца апреля аннулировать его нет смысла — штрафные санкции наступают за месяц до поездки. Туроператоры сегодня придерживаются позиции, что деньги они не возвращают, чтобы предотвратить массовую истерию. Мы предлагаем туристам либо перенос поездки на другие даты, либо изменение страны, либо депонирование денежных средств до времени, когда ситуация стабилизируется.

— Упомянутая массовая истерия сказалась на ценах?        

— Пока нет, потому что еще не пошла массовая покупка туров в Сочи и Крым. Как только Россия начнет открываться как направление, цены (особенно на август), конечно, взлетят. Кроме того, если говорить о зарубежных турах, мы надеемся, что откроют Вьетнам, это одна из немногих стран, где было мало заболевших, и также Таиланд.

— А что происходит с турами в страны, которые на туризме традиционно зарабатывали большие деньги, вроде Италии, Франции? Предполагается, что они предложат скидки, чтобы вернуть турпоток?

— Как только придут в себя, конечно. Но с учетом курса евро для россиян Европа в этом году не слишком доступна. Мы, если честно, про Италию боимся и думать. Испания стоит в полетной программе уже с начала июня, потому что курортные регионы не были задеты, основной удар коронавируса пришелся по крупным городам Испании. По массовым направлениям – Турции, Тунису, греческим островам — раннее бронирование было очень выгодно. Кто приобрел туры в декабре-феврале, смогут двигать поездку на любые даты, потому что поймали очень хорошую цену. Сейчас таких в евро нет, а тем более в рублях.

— Что же нужно для того, чтобы поддержать турбизнес?

— Субсидии на транспортную составляющую. Перевозка на наши курорты при покупке пакетных туров должна стать значительно дешевле, чем раньше. Нужна поддержка внутреннего туризма. В том числе словом. Как только СМИ скажут, что все хорошо и можно спокойно отдыхать на курортах Краснодарского края и Крыма, уже завтра турфирмы поднимут головы и начнут работать с прежним энтузиазмом, энергией и желанием.

Вот уже месяц мы круглосуточно решаем проблемы людей, понимая в какой непростой финансовой, эмоциональной ситуации они оказались. Порой не хватает рабочего дня, чтобы подготовить документацию на возврат, претензии, соглашения. В то же время сегодня турагентствам не просто существовать. Расходы — аренда, заработная плата, коммунальные платежи, связь и прочее – остались, а вот в снижении арендной платы многим турфирмам отказали, в том числе и нам. Но мы не теряем оптимизма. Надеемся на лучшее.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Инна 29 апреля 2020 в 08:09:
Рванет на 2-3 дня душу отвеесьти, про истощении финансовой подушки напомнить, Турагентства умерли.
Омичка 5 апреля 2020 в 22:05:
Турист, именно имея основания, я так и говорю!
Турист 5 апреля 2020 в 18:31:
Не раз я и члены моей семьи обращались в эту фирму. Очень ответственные люди, одеяло на себя не тянут. Чтобы судить, надо иметь основания.
Ю 4 апреля 2020 в 15:55:
Уже к маю все устаканится и народ рванет на юга.
Не турист 4 апреля 2020 в 11:50:
В чью голову могла прийти мысль вносить предоплату за путевку в условиях короновируса в мире?
Омичка 4 апреля 2020 в 10:37:
Словам Елены нет никакого доверия — очень «мутная» женщина. Рада, что не стала обращаться к ней при покупке тура.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.