Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Комбинат специальных услуг содержит кладбища, а доходы получают жены полицейских

26 апреля 2020 11:09
1
4585

Доход БУ «Комбинат специальных услуг» за прошлый год упал более чем на 15 процентов. 

На комитете по ЖКХ и транспорту депутаты Омского городского совета 25 марта обсудили финансово– хозяйственную деятельность БУ «Комбинат специальных услуг» (КСУ).

Кредиторская задолженность КСУ – более 24 млн. рублей

Директор комбината Лариса НИКИТЕНКО охарактеризовала финансовые показатели учреждения. Картина сложилась печальная, и не только в связи со спецификой деятельности предприятия.

Сегодня в ведении КСУ находятся 20 кладбищ: 10 действующих, 9 закрытых и одно – мемориальное. Доход комбината за 2019 год составил 120,6 млн. рублей, что на 22 млн. (15,4 процента) ниже 2018 года. Он падает уже на протяжении нескольких лет. Основным источником дохода учреждения от платной деятельности является выполнение работ по ручной копке могил. Тариф (на прямое захоронение – 7350 и на подхоронение к близким родственникам – 8 360 рублей) был составлен РЭК специально для БУ, в него включены все основные расходы предприятия, но пользуются им все участники рынка. Для них тариф гораздо выгоднее, чем для комбината, поскольку из затрат у предпринимателей, в основном, только заработная плата.

В 2019 году КСУ произвел 3684 захоронения на 28,4 млн. рублей, что на 14,6 процента меньше 2018 года. При этом общее количество произведенных в Омске захоронений в 2019 году составило 13684. «Снижение количества обращений за ручной копкой могил связано с самостоятельным выполнением работ коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями. В 2019 году впервые за четыре года, которые я являюсь руководителем, появились люди, которые самостоятельно без привлечения коммерческих структур и бюджетных учреждений проводят копку могил. До этого никогда такого не было», – акцентировала внимание депутатов Лариса НИКИТЕНКО.

Среднесписочная численность работников КСУ в 2019 году составила 177,4 человека (на 6,6 процента ниже 2018 года и на 15,9 ниже 2017– го). Имеет КСУ и кредиторскую задолженность. На 1 января 2020 года она составляла 24,1 млн. рублей: 4,8 млн. рублей – отчисления во внебюджетные фонды, 2 млн. – заработная плата, 9 млн. рублей – налоги (транспортный, земельный, налог на имущество), 400 тыс. рублей – штрафы, пени, 3,5 млн. рублей – оплата товаров, услуг, 2,9 млн. рублей – коммунальные платежи, 600 тыс. рублей – прижизненные договоры. На 1 января 2019 года кредиторская задолженность составляла 23,3 млн. рублей, на январь 2018 года – 18,2 млн. рублей.

В бюджете Омска на 2019 год для КСУ были предусмотрены ассигнования в размере 76,05 млн. рублей (на оплату земельного налога за участки, занятые кладбищем – 38,13 млн. рублей, содержание закрытых историко– мемориальных кладбищ – 6,8 млн. рублей, содержание действующих кладбищ – 18,4 млн. рублей). Значительную сумму – 19,6 процента, или почти 15 млн. рублей, составили затраты на вывоз ТКО.

Жены полицейских на рынке ритуальных услуг

После выступления Ларисы НИКИТЕНКО у депутатов появилось много вопросов. Главный – почему финансовая деятельность комбината приходит в упадок и что с этим можно сделать. Руководитель комбината пояснила, что главная проблема в том, что у нее трудятся всего 11 агентов, а у коммерческих организаций – более 400:

— В Омске около 400 организаций на рынке ритуальных услуг. К сожалению, сегодня нет регламентов, лицензирования, работать может каждый, кто имеет карандаш и блокнот. И зачастую такими агентами являются жены работников полиции. Когда случается горе, первыми приходят в дом полицейские.

– К чему приведет такое положение дел, ваше состояние будет ухудшаться? – уточнил депутат Владимир КАЗАНИН.

– Да, – коротко и четко ответила Лариса НИКИТЕНКО. – Как БУ мы обязаны выполнять все предписания – налоги, сборы, прививки, спецодежда. Ни один частник это не соблюдает.

– А кто проверяет этот рынок? – уточнил депутат.

– Мы пытались с налоговой работать. Там сказали: нам это не интересно. С Роспотребнадзором… Бывает, частник копает одновременно на трех кладбищах, а у него оформлен один человек. И заставить его оформить всех никто не может. По законодательству, каждый имеет право самостоятельно копать. Вот он набрал «каждых», и они копают, – пояснила руководитель КСУ.

– Получается, мы будем содержать кладбища, а частник – только зарабатывать? – возмутился Владимир КАЗАНИН.

– Эти 400 предпринимателей являются паразитами на теле нашего города! Они пользуются всеми благами, а вы все обслуживаете, мусор вывозите, – поддержал тему депутат Михаил ФЕДОТОВ.

КСУ безвозмездно выделят помещения в больницах

Заместитель директора департамента городского хозяйства Омска Владимир ШНИПКО знает о существовании данных проблем:

— На сегодняшний день законодательство развернуто в сторону предпринимателей, дает заработать частному бизнесу. Мы узнавали, как работают другие регионы – ситуация в принципе одинаковая. Хотели ввести регламент по копке могил – не получилось, оценку регулирующего воздействия не прошли, было много замечаний, нарушений антимонопольного законодательства. Сейчас смотрим в сторону 266– го решения Горсовета. Единственное, как мы можем ограничить частников, увеличить время рассмотрения заявки на предоставление могил для захоронения. Раньше срок рассмотрения составлял сутки, но в 2014 году в решение Омского Горсовета была внесена поправка, согласно которой срок сократился до 2 часов, что увеличивает мобильность частников. Если мы его увеличим, у нас появляется некоторая возможность забрать себе клиентуру и тем самым увеличить доходы предприятия. В апреле хотим зайти с таким предложением в Горсовет. Рынок перенасыщен. Нам остается только просить денег у бюджета и содержать кладбища.

Владимир ШНИПКО рассказал, что уже десять лет готовится новый закон, регулирующий вопросы похоронной деятельности, за это время было рассмотрено шесть самых разных вариантов. Одним из последних предлагалось регулирование вопросов через Русскую православную церковь, но тема не нашла одобрения у других конфессий.

Депутата Юрия ФЕДОТОВА заинтересовало, почему администрация КСУ молчала, когда Горсовет принимал решение о сокращении времени выдачи справок: «Я присутствовал тогда на обсуждении. Если бы вы сказали, что от количества часов зависит число вашей клиентуры, мы бы с вами согласились». Лариса НИКИТЕНКО пояснить, почему не было возражений от КСУ, не смогла: она тогда еще не руководила учреждением и не присутствовала на заседании Горсовета.

Аркадий ЛУНЕВ тоже поддержал пересмотр 266-го решения Горсовета:

— Если там будет четко написано, что копщик должен иметь спецодежду, прививки, тогда будет рычаг не допускать людей, которые не соответствуют этому требованию. Частная компания получает разрешение на ввоз надгробия. А куда она старое дела? В мусор выбросила? Если пропишем это, не будет тогда огромных тонн мусора.

Еще одной проблемой КСУ сегодня является отсутствие офисов в медучреждениях.

— Из последнего медучреждения мы ушли сами, – призналась Лариса НИКИТЕНКО и пояснила: – Потому что невозможно платить за коммунальные услуги и за аренду. Доходов нет. 31– го мне отключат свет, закроют воду и счет. Мы ушли с Перелета, 7. Никого из частных предпринимателей не тронули, исключительно наше помещение понадобилось под архив. Они не проводят торги. Но даже если бы проводили, бюджетному учреждению переплюнуть частных предпринимателей не реально.

Когда Юрий КОЗЛОВСКИЙ уточнил, почему КСУ не использует территории рядом с кладбищами, где частники торгуют цветами, памятниками, директор КСУ пояснила:

— У нас многие кладбища 40-х годов и не имеют зонирования, проектной документации на них нет, а значит, мы не можем там торговать. Запрещено. А вокруг территория муниципальных округов. По ней проходят торги. Это оформленные участки. Не все, но большинство.

В итоге депутаты предложили места перед въездом на кладбища без торгов передавать КСУ, а помещения в медучреждениях – безвозмездно. Директор департамента имущественных отношений Дмитрий МАХИНЯ сообщил, что это возможно сделать через Минимущества региона.

Въезд – бесплатный

Кроме чисто финансовых, вопросы у депутатов нашлись и по организации работы кладбищ. Светлана СТУДЕНИКИНА поинтересовалась, в какие моменты въезд на кладбища становится платным. Лариса НИКИТЕНКО заверила, что вне зависимости от дней недели и праздников въезд всегда бесплатный, ограничения могут возникать только в связи с непогодой и чрезмерной загруженностью, например, в Родительский день (хотя в этом году, похоже, былого аншлага на кладбищах ожидать не стоит из– за коронавирусной инфекции). Однако Светлана СТУДЕНИКИНА заметила, что вопрос не праздный, ей регулярно поступают звонки с жалобами, да и она сама была свидетелем факта взимания средств за въезд. Руководитель КСУ пообещала разобраться с подчиненными.

Также Светлана СТУДЕНИКИНА обратила внимание на правила уборки территории кладбищ: «В функционал работников входит обязанность хотя бы один– два раза за сезон пройти с триммером по кладбищу, чтобы к концу лета не было сухостоя по 2,5 метра?». Оказалось, что сотрудники КСУ убирают территории только по периметру, прокашивают дороги, а вот уборка от травы бесхозных могил в их обязанности не входит.

Крематории в Омске будут, вопрос в сроках

Когда депутат Юрий КОЗЛОВСКИЙ задал чиновникам мэрии вопрос о сроках создания в Омске крематориев, Владимир ШНИПКО дал пояснения по крематорию, который планируется возвести недалеко от Западного кладбища и мкр. «Ясная Поляна»:

— Инвестор сейчас создает проект. Он заключил с проектной организацией договор. Недели через три приедет в Омск, обещал предоставить план-график и сроки строительства.

По поводу второго проекта крематория информацией владела Лариса НИКИТЕНКО.

— Перед кладбищем на территориях Морозовского поселения физическое лицо выиграло землю. Человек протянул электричество. В Омском районе нам сказали, что он работает, газ подводит, но пока даже обещаний не дают, когда это случится, – пояснила глава КСУ.

В итоге депутаты решили, что необходимо при мэре Омска создать комиссию, которая в течение месяца должна предложить комплексный план развития городских кладбищ.

Ранее репортаж  был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 1 апреля 2020 года.

Фото © segodnya.ua



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
правда 27 апреля 2020 в 21:16:
Если руководители Вашего Комбината бездари... Кто в этом виноват???!!! Никитенко не пробовала из своего штата выгнать кучу руководителей, экономистов, бухгалетров, секретарей, личных водителей? Может стоит попробовать??? А еще попробуйте начать конкурировать, бороться за клиента качеством услуг, адекватными ценами???? Уберите свои адм.рычаги. То что начали копать другие ритуалки это хорошо!!!! Содержание кладбищ заложено бюджетом, а в этот бюджет идут перечисление в виде налогов от ритуалок. Если Вы не можете организовать сбор налогов, то кто в этом виноват???? А тех депутатов, кто высказывался за создание искусственных препятствий ритуалкам, надо привлекать к ответственности самих!!! Чиновники — у жителей должно быть право выбора, где заказывать услуги!!! Пожалейте людей, они в первую очередь страдают от ваших незаконных действий!!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.