Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вопрос: «Что такое территориальная программа бесплатного оказания медицинской помощи и как её получать?»

8 мая 2020 16:37
0
3735

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос: 

«Что такое территориальная программа бесплатного оказания медицинской помощи и как подтвердить своё право на её получение?»

Ответ: 

В соответствии со ст.41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объёме без взимания платы в соответствии с базовой Программой осударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. На основе этого нормативного акта регионы ежегодно утверждают территориальные программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. На территории Омской области на сегодня действует постановление №460.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России в объёме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

«При обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медпомощи, застрахованное лицо обязано предъявить полис ОМС. Полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории России. Срок действия полиса ОМС для граждан РФ – бессрочно», – уточнила прокурор.

Рисунок © moct.eu



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вступил в силу приговор Алексею СМИРНОВУ за «холодную» угрозу дорожным полицейским

Автомобиль Hyundai Tucson, принадлежащий жене осуждённого, конфискован. Омский облсуд не изменил вердикт Тарского горсуда

26 апреля 16:04
0
103

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.