Все рубрики
В Омске понедельник, 2 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Наталья ВАСИЛЬЕВА, департамент образования: «В 152 школах Омска обучаются 123 429 детей. Из них нет возможности перехода на дистанционный формат у 1% и еще около 2% – не имеют компьютера»

10 мая 2020 10:32
1
5515

Единая позиция департамента и минобразования Омской области — больше обучения, меньше заданий. 

 «Коммерческие Вести» решили узнать, как оценивают процесс дистанционного обучения в департаменте образования города Омска. На вопросы обозревателя еженедельника Анастасии ИЛЬЧЕНКО ответила первый заместитель директора департамента образования администрации города Омска Наталья ВАСИЛЬЕВА.

– Наталья Александровна, пожалуй, один из главных вопросов, которые сейчас обсуждаются омичами, – это удаленное обучение школьников. Как оно проходит в Омске?

– В настоящий момент для всех школьников с 1 по 11 класс организовано обучение с использованием электронных ресурсов и дистанционных технологий. Образовательная организация вправе сама выбрать платформу в сети Интернет, на которой она будет работать, либо использовать возможности социальных сетей, электронной почты для связи с родителями и обучающимися. Школа может определить как общий способ связи для всех, так и отдельный для каждого класса, параллели или уровня образования, например, для начальной школы может быть своя платформа, а для старшеклассников – своя. Если 4 и 6 апреля, когда только начали заниматься удаленно, многие платформы не выдерживали массового подключения (это касается всей территории РФ), то сейчас ситуация стабилизировалась. Мы это видим по звонкам, которые поступают к нам на телефон горячей линии. Платформы работают уже полноценно, Дневник.ру стал выполнять свои функции.

– В Омске ученики и учителя, насколько я понимаю, в ста процентах случаев работают удаленно, т. е. из дома. В школах никого не осталось?

– Все верно. Ни сотрудники учреждений, ни обучающиеся не приходят в образовательные организации, все обучение проходит в домашних условиях.

– Достаточна ли обеспеченность детей и учителей необходимыми техническими средствами, чтобы вести трансляции и заниматься?

– Мы постоянно мониторим ситуацию. Несколько дней назад изучали возможности платформ, кто где проходит обучение, как это в каждой школе выстроено. Делали запросы в образовательные организации, изучали информацию, какая существует потребность. В настоящий момент в 152 школах Омска обучаются 123 429 детей. Из них не имеют возможности перехода на дистанционный формат обучения чуть более 1 процента ребят – по причине отсутствия дома Интернета и еще около 2 процентов – не имеют компьютерной техники.

– Как эти дети выходят из ситуации?

– Под компьютерной техникой мы подразумеваем компьютер, ноутбук, планшет. Но у большинства детей есть вариант использования мессенджеров в смартфонах. Понятно, что в этом случае сложности с выполнением задания есть, но педагоги продумывают систему, записывают голосовые сообщения, видео. Они работают с детьми индивидуально, находят оптимальные варианты, которые будут удобны каждому ребенку, родителю.

– А у всех учителей есть доступ в Интернет и необходимая техника?

– Есть и такая статистика, но цифра невелика: около 40 педагогов из общей численности не имеют возможностей проводить занятия удаленно. Но мы продумали, как решить этот вопрос: в таком случае директор может предоставить сотруднику на время школьную технику.

– Кстати, что сейчас происходит в школах, они просто закрыты?

– Они закрыты для массового посещения. Туда не ходят школьники, педагоги, но функционирование зданий все равно необходимо обеспечивать. Поэтому у нас работают сторожа, при необходимости на объекты для устранения поломок выходят электрики, слесари. Кроме того, в случаях, когда у бухгалтера нет возможности полностью перейти на удаленный режим работы, в день начисления заработной платы они приходят в школу и делают это на своем рабочем месте. Все остальные сотрудники работают по удаленной системе.

– Министр образования региона Татьяна Васильевна ДЕРНОВА в недавнем интервью, отвечая на вопрос о жалобах родителей на слишком объемные задания для детей, рекомендовала школьникам младших классов в день заниматься за компьютером не более 15 минут. Департамент поддерживает такой подход или городским школам дают другие предписания?

– Конечно, мы поддерживаем рекомендации, что заданий должно быть немного. Но нужно понимать, что в режиме дистанционного обучения между домашней и классной работой границы стираются. Все превращается в единый поток заданий. Мы говорим руководителям школ, что в обучении обязательно должны присутствовать объяснения педагогов. Это может быть обучающее видео, ссылки на Российскую электронную школу. То есть работать по принципу – больше обучения, меньше заданий. Это единая позиция департамента и министерства.

  Да, жалобы поступают. Когда мы только начинали работать с дистанционным обучением, их было большое количество. Сейчас процесс более- менее урегулирован. Жалобы стали единичными. Мы отрабатываем их с каждым директором, учителем. На региональных и городских площадках много различных методических рекомендаций для педагогов, где говорится, как правильно наладить процесс. Это необходимо, потому что учителя (как и дети, и родители) оказались не готовы к такому резкому переходу на удаленное обучение.

Ранее интервью было доступно только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 22 апреля 2020 года. 

Комментарии
не понятна суть! 10 мая 2020 в 17:39:
Так что??? все хорошо что ли?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
1173

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.