Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске завершено дело против экс-подполковника юстиции Алексея ЛИПИНА с арестом 4 млн рублей

10 июня 2020 09:33
1
5454

Бывшего главу отдела по расследованию ДТП подозревают в получении взяток в значительном размере. Уголовное дело против взяткодателя – адвоката Сергея ГЛАДУНА – прекращено за помощь следствию. 

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий Следственного управления УМВД России по городу Омску Алексея ЛИПИНА (на фото). Экс-подполковнику юстиции инкриминируют получение взятки в значительном размере (ч.3 ст.290 УК РФ). Уголовное дело будет направлено в Куйбышевский районный суд, сообщил 10 июня старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Напомним, были возбуждены два уголовных дела по материалам ОРЧ СБ УМВД по Омской области и регионального УФСБ. В облполиции ранее пояснили, что для изобличения высокопоставленного «оборотня в погонах» был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками собственной безопасности совместно с контрразведчиками. 

По первоначальной версии следствия, в 2019 году подозреваемый получил от гражданина в виде взяток в общей сумме 50 тысяч рублей за выполнение действий в интересах взяткодателя и общее покровительство. В результате были задержаны: за получение взяток – Алексей ЛИПИН, за передачу мзды – адвокат Сергей ГЛАДУН. В конце мая оба были арестованы.

Как ранее пояснили «КВ» источники в силовых структурах, ГЛАДУН и ЛИПИН работали вместе в полиции, когда она еще называлась милицией. Второй собеседник уточнил: сумма взятки такая маленькая, потому что она одна точно зафиксирована видео- и аудиоаппаратурой в кабинете ЛИПИНА. 

В ходе дальнейшего расследования было установлено:

«В апреле 2019 года фигурант уголовного дела частями получил от адвоката филиала №5 Омской областной коллегии адвокатов взятку в общем размере 133 тыс. рублей. Взятка предназначалась за совершение незаконных действий и бездействия, выразившихся в предоставлении адвокату служебной информации об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий, повлёкших гибель потерпевших, сведений об их персональных данных и их родственников, за склонение родственников потерпевших воспользоваться юридическими услугами именно этого адвоката, связанными с оформлением документов для получения соответствующих компенсационных выплат, за беспрепятственное предоставление копий документов по уголовным делам и материалам проверок, за неиспользование полномочий по отмене решений об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ в отношении лица, интересы которого представлял адвокат, а также за общее покровительство его деятельности».

Вину в совершении преступления Алексей ЛИПИН не признал.

«По ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой, суд наложил арест на изъятые в ходе обыска в жилище фигуранта дела денежные средства в размере 4 млн рублей в целях возможного обеспечения исполнения приговора», – подытожили в прокуратуре.

В пресс-службе СУ СКР по Омской области добавили:

«В ходе следствия ЛИПИН вину не признал, а адвокат признался в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, изобличая полицейского в совершении преступления, в связи с чем уголовное преследование в отношении адвоката было прекращено по примечанию к статье 291 УК РФ (дача взятки)».

По данным картотеки суда, уголовное дело ЛИПИНА ещё не поступило в канцелярию.

Фото © Аскер АБИШОВ, newsomsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Филиппика 19 августа 2020 в 23:18:
Сожрали
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.