Все рубрики
В Омске пятница, 23 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,7519    € 100,4425

Вопрос: «Нужно платить налог за полученное наследство: дом, машину или банковские сбережения?»

12 июня 2020 08:43
0
3560

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что зачастую вопросы по «горячим линиям» касаются наследственных прав. 

Вопрос: 

«После получения в наследство по завещанию дочкой квартиры и денег с банковского счёта умершего отца надо ли ей платить налоги с них?»

Ответ:

«Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам: авторов произведений науки, литературы, искусства; патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п.18 ст.217 НК РФ)».

В дальнейшем налоги уплачиваются в установленном законом порядке. Если вы получили в наследство:

• земельный участок – вы становитесь плательщиком земельного налога (ст.389 НК РФ);
• квартиру, жилой дом, гараж, иное здание, строение, сооружение или помещение – вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст.401 НК РФ);
• транспортное средство – вы становитесь плательщиком транспортного налога (п.1 ст.358 НК РФ).

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ). Это касается и долгов по налогам наследодателя», – обратила внимание прокурор.

Рисунок © irealtor.spb.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.