Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дело москвича КРАСНОЖЕНА по обвинению в аферах с тренажёрами для пилотов долетело до суда в Омске

15 июня 2020 17:26
0
5591

Совокупный ущерб, по подсчётам следствия, составил свыше 333 млн рублей. 

Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила в Кировский районный суд Омска уголовное дело в отношении москвича Вячеслава КРАСНОЖЕНА. Бизнесмена обвиняют в четырёх эпизодах мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ), и неправомерных действиях при банкротстве (ч.1 ст.195 УК РФ). Совокупный ущерб государству, по подсчётам следствия, составил свыше 333 млн рублей. Об этом сообщает 15 июня Генпрокуратура РФ. 

После изучения всех материалов судья Кировского районного суда Александр БОРОДИН вернул дело в канцелярию для направления его по подсудности – в Омский районный суд. Постановление судьи в законную силу ещё не вступило и может быть обжаловано сторонами до 20 июня, пояснили KVnews в суде.

Как ранее сообщал KVnews, ни Вячеслав КРАСНОЖЕН, ни ООО «НПО «Авиационные системы», ни ООО «Предприятие по модернизации авиационных комплексов», оно же  «М.А.К.» (так НПО называлось до июня 2017 года) не имеют прямого отношения к Омской области: предприятия зарегистрированы в Московской области и в Москве. Однако это самое «М.А.К.» заключила госконтракты с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) на поставку в Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского тренажеров для обучения пилотов. 

С 2012 по 2016 годы гендиректор Вячеслав КРАСНОЖЕН, а впоследствии генеральный конструктор коммерческой организации, заключил четыре государственных контракта – на поставку тренажёров самолётов АТR и Cessna, а также двух тренажёров вертолёта типа Bell 407GX. Общая цена контрактов составила более 590 млн рублей. 

По окончательной версии следствия, часть переданных тренажёров не соответствовала техзаданию и требуемым стандартам. Другая часть симуляторов не была поставлена заказчику, а перечисленные авансовые платежи на сумму более 100 млн рублей похищены. 

«Кроме того, после получения по одному из госконтрактов денежных средств, часть из них в размере более 170 млн рублей, несмотря на наличие признаков банкротства юридического лица и задолженности по обязательным налоговым платежам на сумму более 11,5 млн рублей, была сокрыта от налогового органа путем предоставления в Арбитражный суд Москвы фиктивного договора цессии с «фирмой-однодневкой», что повлекло последующее перечисление денежных средств указанному юрлицу», – подытожили в прокуратуре.

Фото © assets.verticalmag.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вместо подвоза питьевой воды жителям села Чернецовка чиновники пожаловались на прокуратуру

Омский облсуд утвердил вердикт Владимира КОРШУНА – и теперь Сергею КАЗНАЧЕЕВУ на исполнение решения суда осталось 33 дня

28 марта 16:33
0
112

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.