Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омским властям скоро не потребуется повторно объявлять тендер – если никто не пришёл – подрядчика выберут сами

24 июня 2020 14:29
0
3227

Роман СЕМЁНОВ: «Со временем процедура контроля за госзакупками перейдет в онлайн». 

Замначальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман СЕМЁНОВ рассказал о новациях и унификации правоприменительной практики в ходе сессии «Госзакупки и пандемия» конференции Право.ru «Антимонопольное право: новые вызовы пандемии». Последние поправки в законодательство предусматривают подачу жалоб на госзакупки исключительно через единую информационную систему (ЕИС), затем в систему планируется перевести и всю претензионную переписку, уточняет пресс-служба омских антимонопольщиков.

Оптимизационный пакет поправок в законодательство о контрактной системе подготовлен ФАС России совместно с Федеральным Казначейством и Минфином России. Документ предусматривает сокращение количества способов проведения закупок, полный отказ от цикличности и введение универсальной предквалификации.

— Заказчику не потребуется повторно объявлять торги, если на них никто не пришел, он сможет обратиться в антимонопольный орган для согласования заключения контракта с единственным поставщиком, — уточнил Роман СЕМЁНОВ.

Кроме того, поправки направлены и на поддержку добросовестных предпринимателей. Они предусматривают введение рейтинга деловой репутации предпринимателей и наделение их правом обжалования решения заказчика об одностороннем расторжении контракта.

Также законопроект предусматривает распространение «согласия», введённого в сфере строительства, и на остальные закупки работ и услуг, а также с определёнными особенностями и на закупку товаров, что позволит уйти от требований к предпринимателям заполнять многостраничные заявки и исключит искусственные причины для отклонения участников. Старт таких аукционов планируется сделать через два часа после окончания срока подачи заявок на участие, что позволит сократить возможность сговора на торгах.

— Со временем весь механизм контроля перейдет в онлайн: обжалование, включение в РНП, согласование. Контроль будет в электронной форме. На первом этапе все жалобы будут подаваться исключительно через ЕИС с автоматическим уведомлением всех заинтересованных лиц, затем в систему планируется перевести и всю претензионную переписку, — уточнил Роман СЕМЁНОВ.

Завершая выступления, чиновник отметил, что дистанционный режим рассмотрения антимонопольщиками жалоб на закупки по средствам видеоконференцсвязи становится приоритетным способом.

Фото © fas.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.