Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске начались любопытные суды – против водителей, лишённых прав, но в футболках с пуговицей-видеокамерой

4 сентября 2020 17:16
0
2777

Первый обвиняемый Георгий МУРАДОВ – для смягчения наказания – неожиданно отправил 8 тысяч рублей на благотворительность. Суд это учёл. 

Судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ принял в производство уголовное дело в отношении 39-летнего Максима ПЕРЕВЕРЗЕВА по ст.138.1 УК РФ – незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, уточнили KVnesw в суде. 

Сегодня, 4 сентября, в пресс-службе СУ СКР по Омской области рассказали:

«Обвиняемый, ранее лишённый водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в июне 2020 года через сеть Интернет за 30 тысяч рублей приобрёл скрытую видеокамеру, замаскированную под пуговицу на футболке, с помощью которой и мобильного телефона в этот же день, надев футболку, пытался сдать экзамен на право управления транспортными средствами в Межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД УМВД по Омской области. Однако был замечен инспектором в связи со странным поведением». 

Неудачника задержали вызванные экзаменатором оперативники. Видеокамеру с микросхемой, аккумулятором и портативным Wi-Fi-маршрутизатором передачи сигнала, а также мобильный телефон у горемыки изъяли. После проведения необходимых экспертиз возбудили уголовное дело. Следователю хитрец пояснил: мол, несколько раз пытался самостоятельно сдать экзамен, но так и не смог, поэтому взял на подмогу спецтехнику. Первое заседание суда назначено на 7 сентября.

А вот судья Первомайского районного суда Кирилл ЛЕПЁХИН уже рассмотрел подобное – как под копирку – преступление (дело №1-316/2020) и 16 июля вынес наказание Георгию МУРАДОВУ. Из приговора суда:

«МУРАДОВ 24 апреля около 14:30 час., находясь по адресу: г. Омск, ул. 5-я Северная, д.192, приобрёл у неустановленного лица бескорпусную (модульную) видеокамеру камуфлированную под бытовой предмет – пуговицу футболки, для использования 24.04.2020 при сдаче экзамена на право управления транспортными средствами. Согласно заключению эксперта, бескорпусная (модульная) видеокамера обладает признаком камуфлирования под бытовой предмет – пуговицу футболки, что является характерным признаком категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Обвиняемый свою вину признал полностью. Более того, совершил неординарный для подсудимых поступок:

«Кроме того, установлено, что МУРАДОВЫМ Г.С. осуществлено перечисление денежных средств в размере 8000 рублей в «Благотворительный центр помощи детям «Радуга», которое просит рассматривать как заглаживание причинённого преступлением вреда».

С учётом всех обстоятельств судья удовлетворил ходатайство следствия о прекращении уголовного дела и назначил МУРАДОВУ судебный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Отметим, о задержании находчивого коммерсанта, с весны торгующего «умными» футболками около здания МЭО ГИБДД УМВД России по Омской области, до сих пор не сообщалось. Возможно, силовики ещё пока снимают плутовские распродажи на свою скрытую видеокамеру.

Кадр © фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», asfera.info



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
281

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.