Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Вопрос: «Должен ли уплачивать налог на имущество несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником квартиры?»

7 ноября 2020 10:52
2
3350

Омская налоговая служба продолжает публично отвечает на неожиданные вопросы по «горячим линиям».  

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Омской области Татьяна МАКСИМЕНКО сообщила KVnews, что в октябре по «горячей линии» к ним поступил ряд вопросов, которые могут заинтересовать и других жителей региона: 

«Почему в налоговом уведомлении не указан срок уплаты имущественных налогов за 2019 год?»

Ответ:

Приказом ФНС России от 17.06.2020 №ЕД-7-21/386@ «О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@» внесены изменения в форму налогового уведомления. Обновленная форма налогового уведомления не предусматривает указания конкретной даты, до которой необходимо уплатить налог. Вместо этого имеется указание на определенные нормы Налогового кодекса устанавливающие сроки уплаты по налогам.

Вопрос:

«Должен ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником квартиры?»

Ответ:

Налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Физическими лицами являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев.

Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя.

Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, родители усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Фото © gmpt.com.ua              

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Любовь 26 января 2021 в 19:44:
Позор законодательному собранию, которое принимает закон по уплате налога с несовершеннолетних детей. Смех и грех! Куда катимся? Необходимо всех кто в Думе проверить на адекватность и на прём наркотических средств!
Это россия детка 8 ноября 2020 в 16:34:
Позор такому государству. Берет налог с детей, которые не имеют дохода и в силу возраста не могут работать
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.