Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Прокуратура возмутилась решением суда по 5-летнему делу против застройщиков Сергеев СКРИПЦА и МАРЕНКО

25 ноября 2020 13:04
3
4882

Руководителей двух ЖСК обвиняли в хищении у 404 пайщиков 700 млн рублей. Омский облсуд рассмотрит приговор в апелляционном порядке. 

Прокуратура Центрального округа изучила приговор судьи Куйбышевского районного суда Сергея КАЛМЫКОВА по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) двух руководителей жилищно-строительных кооперативов «Центральный-1» и «Центральный-2» Сергея СКРИПЦА и Сергея МАРЕНКО. В результате прокуратурой «принято решение о принесении апелляционного представления ввиду несправедливости назначенного наказания, а также несогласия с переквалификацией действий фигурантов на более мягкие составы преступлений», говорится в карточке дела.

«Суд, не согласившись с юридической оценкой стороны обвинения относительно квалификации действий лиц по ч.4 ст.159 УК РФ, квалифицировал их действия в отношении каждого пайщика по преступлениям, предусматривающим ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Таким образом, один из фигурантов был освобождён от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. По этой же причине от наказания за ряд преступлений освобожден другой фигурант. В этой связи уголовное дело будет рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке», – пояснил 25 ноября старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Напомним, по версии следствия, с 2007 по 2014 годы фигуранты похитили «денежные средства 404 пайщиков возглавляемых ими кооперативов, предназначенные для строительства трёх многоквартирных домов в ЦАО Омска, которые впоследствии так и не были возведены». Общая сумма похищенных средств пайщиков, по подсчётам следователей, составляет около 700 млн рублей.

«Вину в совершении преступлений они не признали, мер по возмещению ущерба не приняли. В этой связи в рамках уголовного дела частью потерпевших были заявлены гражданские иски о возмещении ущерба», – резюмировали 14 декабря 2018 года в прокуратуре Омской области.

Сегодня, 25 ноября, помощник председателя Куйбышевского райсуда Мишкина Алина МИШКИНА пояснила KVnews, что Сергей СКРИПЕЦ был признан виновным и оштрафован по каждому эпизоду 187 преступлений по ч.1 ст.159.4 УК РФ и 154 преступлений по ч.2 ст.159.4 УК РФ.

Из приговора:

«На основании пунктов «а, б» ч.1 ст.78 УК РФ, ч.8 ст.302 УПК РФ освободить СКРИПЦА Сергея Степановича от наказаний, назначенных за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 1–3 ст. 159.4 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении СКРИПЦА, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить». 

Сергей МАРЕНКО был признан виновным и оштрафован по каждому эпизоду 143 преступлений по ч.1 ст.159.4 УК РФ, 52 преступлений по ч.2 ст.159.4 УК РФ и трёх преступлений по ч.3 ст.159.4 УК РФ. По тем же основаниям он был освобождён от наказания – кроме одного.

Из приговора:

«Местом отбывания МАРЕНКО Сергеем Анатольевичем наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159.4 УК РФ, совершённое в отношении ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект», в виде лишения свободы на срок 2 года определить колонию-поселение. На основании ст.75.1 УИК РФ осужденный МАРЕНКО обязан самостоятельно за счёт государства прибыть в колонию-поселение по предписанию, выданному ему УФСИН России по Омской области». 

Аресты на принадлежащий МАРЕНКО автомобиль Volkswagen Touareg (2013 года выпуска), на принадлежащие ООО «ССК «Металлургмаркет» три земельных участка в Омске и жилой дом, принадлежащий ООО «Регион», судья постановил отменить, но только после вступления приговора в законную силу. То есть после решения облсуда по апелляции прокуратуры.

Фото © из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
неизвестный 6 мая 2021 в 10:11:
а вы уверенны, что именно они похитили деньги пайщиков? пайщики сами виноваты, не надо было подавать заявление о банкротстве.
Надо 6 декабря 2020 в 21:16:
сказать отдельное спасибо следствию за долгое думанье по возбуждению уголовного дела и затягивание следствия.И это не первый раз когда следствие затягивает сроки по дольщикам, а потом всем спасибо, все свободны.
k 25 ноября 2020 в 13:15:
Не приговор, а" сказка" для адвокатаОсталось грамоту выдать...Спасибо, товарищ судья
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
290

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.