Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Бионорд» на дорогах Омска не справился с задачей, поэтому его заменят на гранитную крошку

27 января 2021 17:50
4
3228

Противогололедный реагент при низких температурах только создавал сырость, но не плавил лед и снег. 

Сегодня, 27 января, на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета о ходе снегоуборочной компании этой зимы депутатам рассказал директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир КАЗИМИРОВ.

На выполнение муниципального задания бюджетному учреждению на зимний период (с 15 октября по 15 апреля) выделили около 350 млн рублей. Обработкой дорожно-транспортной сети, пешеходных зон, скверов, бульваров и парков в УДХБ занимаются 342 единицы техники, привлекается сторонний транспорт. На зимний сезон было заготовлено 56,6 тыс. тонн пескосоляной смеси и 720 тонн биохимического материала «Бионорд». 

– Снег в этом зимнем периоде лег раньше на две недели. Мы начали его активно очищать, вывозить. Но были и замечания. До нового года условия позволяли оперативно удалять наледь, колейность и вывозить снег. В последующий период низких температур прошли несколько снегопадов, конечно, ситуация ухудшилась. Наши противогололедные материалы – пескосоляная смесь и «Бионорд» – при температуре ниже минус 25–30 градусов плохо работали. Да, «Бионорд» эффективно сырость создавал, но не плавил ни снег, ни лед. Активно работа пошла со вчерашнего вечера, когда резко потеплело. К утру будет прометена вся дорожно-транспортная сеть. Единственное, что останется – наледь, – пообещал Владимир КАЗИМИРОВ.

Наледь грейдеры убирают не со всех дорог, а только с 3-й и 4-й категории. Туда, где есть пластиковая дорожная разметка, грубую технику не пускают, иначе вместе со льдом уйдет и дорогостоящий пластик. 

Когда депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ поинтересовался, есть ли варианты для замены неработающих смесей реагентами, которые при низких температурах способны растапливать наледь, Владимир КАЗИМИРОВ пояснил, что на более серьезные биохимические препараты омичи вряд ли согласятся, поскольку даже сегодня много обращений по поводу негативного воздействия реагентов на автомобили и обувь.

– В прошлом году мы попробовали гранитную крошку. Она хорошо себя повела. Мы же не знали, что в этом году такие морозы будут… На следующий год обязательно закажем побольше гранитной крошки. Она длительного действия: если уж вопьется в снег, то долгое время оттуда не уйдет. Минимум 1,5–2 тыс. тонн будем заказывать. Цена значительная. Будем аналог гранитной крошки искать, – пояснил глава УДХБ. 

А когда депутат Владимир КАЗАНИН уточнил, почему же не заказали такую эффективную гранитную крошку в этом году, Владимир КАЗИМИРОВ признался, что это его ошибка как управленца.

Из-за погодных условий в январе УДХБ получило значительное количество  предписаний от ГИБДД – 21. Для сравнения: в среднем в год ведомство получает их 160-170. Но в первом месяце года, по словам главы УДХБ,  из-за наледи, колейности и низких температур, мешавших ликвидировать эти явления, выполнить их быстро не получилось. Тем не менее все предписания ведомство устраняет в назначенный срок.

Депутат Аркадий ЛУНЕВ уточнил у КАЗИМИРОВА, почему не штрафуют тех, кто сбрасывает свой снег на муниципальные дороги: "Езжу по городу и вижу, как юридические лица, частники перемещают снежные массы на проезжую часть. Почему мы не штрафуем их за это?» Однако оказалось, что данный вопрос курируют округа, а УДХБ само страдает от таких действий.

— Да, есть 45 правило городского совета: эти лица обязаны складировать снег с последующим вывозом. Мы когда видим такое, письменно обращаемся к главе округа, он дает команду, выезжают, кого-то штрафуют. Но большей частью приходится нам вывозить... Вот сегодня не очень красивая картина у «Жемчужины». Мы понимаем, что там не бедные люди и фирмы не бедные. И каждый раз нам приходится по разным причинам – то гости приезжают серьезные, то еще что-то – оттуда убирать снег. Конечно, это должны делать собственники, – считает глава УДХБ.

Он рассказал, что сегодня техника работает в две смены, и, когда потеплело, 26 января на улицы города вышло рекордное количество единиц – 414. За прошлый сезон УДХБ вывезло из Омска 1 млн. 50 куб. м снега. В этом году уже уехало на полигоны 289 тысяч кубов.«До нового года было мало снега, и мы вывозили в среднем по 3,5-5 тыс. куб. м. В январе прошли снегопады, и мы вывозим по 10 тыс. куб. м. Ориентировочно в этом году будет оттранспортировано около 700 тыс. куб. м снега», – пояснил Владимир КАЗИМИРОВ.

Фото © pravda.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр Львович 30 января 2021 в 12:18:
Если чиновник-сибиряк, занимающий такую отвественную должность, как малый ребенок заявляет, что "...Мы же не знали, что в этом году такие морозы будут… ", его нужно срочно лишить должности... За все дорожно-транспортные происшествия привлекать как соответчика...
Сергей 28 января 2021 в 15:10:
Чего вы от него хотите?Казимирову 65 лет через неделю — давно на пенсию пора!Скоро как Двораковский будет говорить, что он на Господа Бога (и снег) повлиять не может)
Ролли 28 января 2021 в 08:48:
В скандинавских странах, где используют зимой гранитную крошку, весной её пылесосами собирают (до 90%) и на следующую зиму используют повторно. Тогда это экономически оправдано. Есть основания думать, что Омск может себе позволить каждую зиму однократно крошку использовать? А то, что у нас смогут её собрать...вот совсем не верится.
Южанин 27 января 2021 в 19:30:
Когда сибиряк, при должности, говорит: " Мы же не знали, что в этом году такие морозы будут… ", его нужно срочно лишить родительских, водительских и прочих прав. Он опасен. Он ребёнок....
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
295

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.