Все рубрики
В Омске вторник, 10 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,6502    € 92,0136

В Омске приговорен к 17 годам колонии строгого режима бывший сирийский штурмовик УСМАНОВ

20 февраля 2021 16:21
0
3628

Контрразведчики осенью прошлого года хитростью выманили боевика из Турции и задержали террориста на российской границе. 

Сегодня, 20 февраля, в итоге выездного заседания в Омске Первым Восточным окружным военным судом признан виновным уроженец Новосибирской области Д.Б. УСМАНОВ: по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и статье 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). По совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам контрразведчиков и расследовано следователями омского УФСБ. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Омской области. 

По версии гособвинения, подтверждённой в суде, в 2014 году УСМАНОВ добровольно поехал в Сирию и воевал в армии «Исламское государство» (террористическая группировка – запрещена в России). В тренировочном лагере у города Ракки россиянин прошёл двухмесячную боевую и идеологическую подготовку, получил специальность «штурмовик» и поклялся в верности лидеру террористической группировки.

«Достоверно установлено участие УСМАНОВА в течение 2014 года в вооруженных действиях террористической группировки ИГ в составе т.н. «казахского джамаата» против правительственных вооруженных сил САР. В ходе боестолкновений с правительственными силами Сирии в районе города Эш-Шаддад боевик получил контузию. В период активной фазы военной операции ВС РФ в Сирии УСМАНОВА скрылся и проживал на территории Турции. В результате реализации спланированного ФСБ России комплекса мероприятий, в том числе в условиях зарубежья, фигурант был склонен к возвращению в РФ. По прибытии в страну осенью 2020 года он был задержан», – рассказали подробности в пресс-службе УФСБ России по Омской области. 

© Фото предоставлено УФСБ России по Омской области

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Аслиддина и Амину ХОДЖАЕВЫХ обвинили в создании группы для сбыта метадона и героина

Иностранцам и четырём омичам грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима

10 февраля 12:31
1
193

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.