Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр БУРКОВ: «Вакцинация должна быть обязательная. Мы должны уходить уже от добровольного подхода по вакцинированию от COVID-19»

2 июня 2021 22:38
53
11182

Губернатор Омской области пока еще не привился, так как переболел. 

В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Омской области Александр БУРКОВ дал 17-минутное интервью Виталию ДЫМАРСКОМУ из питерской редакции радиостанции «Эхо Москвы». В частности, речь шла о коронавирусе и вакцинации. Представляем читателям расшифрованную «Коммерческими вестями» эту часть разговора (официальной расшифровки на данный момент еще не было):

Александр БУРКОВ: Смертность, к сожалению, очень высокая – 1436 человек почти на сегодняшний день по региону от COVID. За эти неполные полтора года. Я считаю, конечно, что это большая смертность…  

У меня только порядка 100 выездных бригад, которые  ездят сегодня  по селам, ездят по  промышленным предприятиям, проводят вакцинирование. Мы получили 245 тысяч вакцин, 214 тысяч человек  привитых первым компонентом. Вторая прививка – это  171 тысяча  на сегодняшний день. и...

— Сопротивление?

Показатель выше, чем в среднем по России. Но, тем не менее, активность населения падает, снижается. Мне кажется, память такая... 

— Немножко успокаиваются люди. Кажется, что все уже прошло, а никто еще ничего не знает, прошло или не прошло.

Вот это очень плохо, понимаете. Еще ничто не прошло и врачи говорят, что сегодня без 60%-ного вакцинирования от общего количества граждан, проживающих в регионе, мы защититься не сможем. Это остается.

— А как ваше отношение, разговоры же идут, в России это якутский опыт, если так можно назвать... Президент Франции МАКРОН говорит, что нужно думать об обязательной вацинации, ваше отношение?

— Мое мнение, и я его высказывал нашим руководителям федерального уровня, что вакцинацию – у меня была буквально на прошлой неделе встреча с министром здравоохранения – я четко сказал, что вакцинация должна быть обязательная. Мы должны уходить уже от добровольного подхода к вакцинированию от COVID-19. Мы же в обязательном порядке прививаем по ряду болезней.

— Детей, которые рождаются...

— Конечно. Поэтому этого бояться не надо. Более того, прошло больше года как «Спутник» ставится, и мы видим: у него очень хорошие показатели и нету побочных явлений. Я вот сам...

— Привились?

— Нет. Я переболел ковидом по осени, у меня еще очень высокое содержание джишек. Я раз в месяц меряю, чтобы понимать, когда буду прививаться. Я по прививочным пунктам езжу и по области и всегда спрашиваю фельдшеров и медсестер, которые обслуживают население: нет никаких критических последствий после прививки? Нету. Это единичные, редкие случаи.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 19 октября 2021 в 23:10:
Если губернатор переболел полгода назад — срочно на прививку, не взирая на количество антител. Ведь именно такой подход навязывается всем остальным гражданам.
Петр 6 июля 2021 в 06:45:
Даёшь тотальную факцинацию, чем больше уколотых «уйдет», тем меньше заболеет
Евгений 4 июня 2021 в 15:30:
Кстати... «я четко сказал» это же из лексикона киевского мэра... Ну тому то по голове часто попадало, понятно... А здесь то что? Или это тоже заразно?
Евгений 4 июня 2021 в 15:23:
Сам то не вакцинировался... А я как то не очень хочу оказаться редким единичным случаем. Перед тем, как рассуждать, сам вакцинируйся... принародно.
Аноним 4 июня 2021 в 14:17:
Один нефтезавод сколько выбрасывает в атмосферу, а сажевый завод. Лучше бы этим занялись а непринудилвку людям навязывать. Не нужен мне такой губер. Который идет против народа и конституции
Аноним 4 июня 2021 в 14:15:
Это ущемление прав человека, он нарушает конституцию. Обязательную вакцинацию он хочет сделать.
Алекс 4 июня 2021 в 12:29:
Буркову надо внимательно изучить конституцию, прежде, чем делать такие заявления. Да и вообще городом займитесь вместе с Фадиной, а то последним жители сбегут из славного городища! Выбросы постоянные, пыль по городу с реагентами, дороги которые почему-то больше 2 лет не служат и везде грязь, грязь и нищета. А у вас оказывается главная тема это вакцинация. Да мы от выбросов все быстрее сдохнем, чем от ковида.
Омич 4 июня 2021 в 11:36:
Это не губернатор это недорозумение ничего не может только болоболит и то не по делу
Надежда 4 июня 2021 в 11:30:
Не ожидала.Считала умным человеком.Очень сильно разочарована.
Сергей 4 июня 2021 в 10:07:
Очкарик нас дурит!
katushka.sbelyminitkami@bk.ru 4 июня 2021 в 08:52:
Желаю что бы все! Шариков Палиграф Палиграфович
Игорь 4 июня 2021 в 08:23:
Вот пусть Бурков вместе с областным правительством и вакцинируются хоть каждый день по одной новой вакцине,а омичи не кролики подопытные,но понаблюдать за «отцами области» можем,заодно и побочные эфекты изучим!
активист ветеран 4 июня 2021 в 07:56:
вот чудо в перьях уперся на одно и тоже нечем больше заняться что ли? в ГОРОДЕ ТАКОЙ БАРДАК работы нету кругом нищета а дороги ужас один кругом ЛЮДИ ВЫМИРАЮТ ОТ НИЩЕТЫ И ОТ ГОЛОДА вот и всё А он только языком трепется и всё ЛУЧШЕ БЫ ЗАНИМАЛСЯ ГОРОДОМ ЭКОНОМИКОЙ ПОРЯДКОМ ЗАВОДЫ ПОДНИМАТЬ НАДО ЛЮДЯМ РАБОТУ ДАВАТЬ зарплаты поднимать
Кардиолог 4 июня 2021 в 07:31:
Пусть со мной вместе ставит [********] очередной
Алекс 4 июня 2021 в 07:00:
Надо вместе с Солдатовой на нары!
Архаров 4 июня 2021 в 06:55:
Признак геноцида!! Избавляться надо от Бу и всей рфвласти. Выборами не избавиться.... 89136568649
Евгения 3 июня 2021 в 23:45:
Обязательная вакцинация экспериментальными РНК вакцинами? Давно ли Нюрнбергский кодекс читали? где «Абсолютно необходимым условием проведения эксперимента на человеке является добровольное согласие последнего!!!»
Татьяна 3 июня 2021 в 23:29:
Я согласна с последним комментарием
Надежда 3 июня 2021 в 21:44:
У нас гораздо больше переболевших чем заявлено, так как анализ показывает отрицательно, а он далеко не всегда точен. Болела сама сложно 1,5 месяца и еще 2 члена семьи лечили от ковид, но анализы отрицательны. Спустя 6 месяцев заболевает знакомый, заражаюсь повторно, болею легче чем даже простой простудой. Говорят значит не ковид, а симптомы все ковид, но... естественно приобретенный иммунитет сработал, а если бы поставила вакцину получила бы обратный эффект и вполне возможно стала бы более опасной для окружающих. Привитые сами не болеют но успешно могут заражать по словам медиков. Вакцина считается успешной если срабатывает в 50% случаев. Как по мне обязаловка с такой эффективностью не имеет права на существование, ну и конституцию еще никто не отменял.
НастяЯ 3 июня 2021 в 21:35:
Да вы вместе с подружайкой своей Фадиной, упейтесь всеми этими вакцинами. А из нас, кроликов делать не надо. ((((((( Ковид перенесла, тяжело и огребла достаточно проблем, и ни какое двуногое, не заставит меня прыгать на иглу, я сама себе не враг.
Сфинктер 3 июня 2021 в 20:36:
Интересно, хоть один из желчных комментаторов ковидом переболел? Смелые, блин. Все их бедных заговором обманывают. Это хорошо когда губернатор имеет свое мнение. Все равно решать Москве, а не вам.
Наталья 3 июня 2021 в 19:59:
У нас хоть на что- то выбор есть? Всем и всё должны! Не верю я в такую заботу о людях!!!
Михаил 3 июня 2021 в 19:56:
Против Путина пошел. Оборзел в конец
Елена 3 июня 2021 в 19:40:
Господин Бурков вы не врач чтобы вести даже просто разговоры о вакцинации и тем более говорить что нужно вакцинироваться или нет
Федор ИВАНОВИЧ 3 июня 2021 в 19:38:
В ОМСКЕ НЕТ КОРОНАВИРУСА. ЕСТЬ ПРОГРАММА КОВИД -19 ПО УНИЧТОЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ РФ И ЗАПОДНОЙ СИБИРИ.
Владислав 3 июня 2021 в 19:01:
От своей родственницы Солдатовой не далеко ушёл. Тоже скоро Интерпол его персоной может заняться.
Елена 3 июня 2021 в 18:50:
А Бурков у нас врач или биолог.
Валентина 3 июня 2021 в 18:47:
Почему я должна свое тело кому то доверять, я как нибудь сама буду заботиться о себе и о своем здоровье.
Сергей 3 июня 2021 в 18:04:
Вы, товарищ Бурков, комментарии про себя читаете? Волосы дыбом ещё не встали? Вы уже в конец людей обозлили
Владимир 3 июня 2021 в 18:00:
С какого перепуга я вдруг должен вакцинироваться?!Как они уже надоели с этим короновирусом!Второй год уже стращают.)Если мне суждено помереть от ковида,от него и помру и не важно,буду привит,или нет.Все там будем,никто ещё от костлявой не смылся.)
prezentor 3 июня 2021 в 17:50:
Бурков не имеет никакого права говорить об обязательной вакцинации, а тем более навязывать её или облагать штрафами и накладывать ограничения на непривитых.1.Прививки, которые делают новорожденным, были предварительно изучены не один год, и то случаются побочные эффекты и неприятные последствия.2. Пусть покажет сначала пример сам.3. Если после вакцинации от Ковида разовьется ПЭ или, не дай бог, летальный исход, учитывая силу бюрократии, доказать связь вакцины и нежелательного исхода будет сложно, если не невозможно, а, значит, на компенсацию за причиненный вред никто не заплатит ( плавали — знаем, врачи не могут за работу с ковид-пациентами своё получить, а тут пациенты пойдут с исками.4. О высоких цифрах смертности. Бурков в курсе, что во время этого коронабесия многие пациенты не смогли вОвремя лечь на операцию, получить плановое амбулаторное обслуживание, что обострило у них хронические болезни и привело к смерти? 5. Это преступление ( геноцид) плохо изученную вакцину ставить всем подряд и применять санкции к непривитым. Тогда объявляйте режим ЧС со всеми вытекающими. Никто в 2020г этого не сделал и не собирается.
Виктор 3 июня 2021 в 17:39:
Попробуй заставь
Клещ 3 июня 2021 в 17:28:
Буркова волнуют высокие показатели поставленных прививок,а не здоровье омичей,надоело это безрассудство и ещё не забыта его дикая идея с Солдатовой о ликвидации лабораторий!
Наталья 3 июня 2021 в 16:32:
Ни фельдшера ни медсестры ни врачи никто не ответит на вопрос про вакцину. Знают только те кто ее создавал
Татьяна 3 июня 2021 в 16:18:
Останьте со своей псевдозаботой! Достало! При таких зарплатах, экологии, продуктах, никто не поверит в вашу заботу! И вакцинация — дело добровольное! Не вам решать за меня данный вопрос! Сначала сам привейся и детей своих вакцинируй!
Ваня 3 июня 2021 в 16:17:
Похоже губеру Путин не авторитет! Экологией займись каждую ночь травят!
Лолита 3 июня 2021 в 15:38:
Бурков ведет себя как преступник, со своей родственницей Солдатовой сделал все чтобы заболевание охватило как можно больше людей, а теперь выслуживается перед Москвой, а его все не берут туда, осталось только натянуть колючую проволоку и загнать всех как в фашистском концлагере и вкалывать всем подряд эту подозрительную вакцину, прикинулся дурачком,типа спрашивает медиков есть ли осложнения от прививок, а ему типа говорят что все в порядке... даже если сейчас побочки и смертность не так высоки от этих прививок, то реально посмотрим года через 2-3, вот тогда все и полезет. Куда прокуратура смотрит и почему этого преступника еще не привлекли?
Иван 3 июня 2021 в 15:36:
Пусть вакцинирует своих детей и внуков
Че-бурков 3 июня 2021 в 15:16:
Предоставьте россиянам доступ к нормальным вакцинам, а эти варевом колитесь сами, товарищ!
Евдокия Кузьминична 3 июня 2021 в 14:08:
Если бы в тело Мураховского был вставлен чип, то его бы сразу нашли. Бурков должен выступить за обязательную чипизацию населения Омской области.
Я живу в Омске. 3 июня 2021 в 14:01:
Тут акцию придумали и бесплатно билеты в цирк дают тем кто привился.... Проведите такую же акцию около уличных туалетов.... Совсем уже обезумели! Это личное дело каждого и не нужно со своей «заботой» лезть!
Александр 3 июня 2021 в 13:54:
В поликлиниках справку в бассейн врачи не дают без вакцинации. Незаконно, но понять можно. План, премии, бонусы им за вакцинацию.А выступление губернатора за обязательную вакцинацию вызывает сомнение. Полагаем, два варианта лоббирования вопроса вакцинации: или вакцину поставляет фирма уралоидов, или омичей хотят уралоидами сделать путем введения вакцины.Президент говорит — нецелесообразно, а Бурков в противовес Путину выступает. Однако.В Омском цирке даже вакцинацию производят и билеты дают...
Fred 3 июня 2021 в 13:36:
Послушать бред губера и можно о....., Что не высказывание, то глупость, из последнего о самой длинной набережной и ее благоустройстве- вы о чем сэр, плитку ровно уложить не можете, а за работу башляете!!! А теперь очередной бред про обязательную вакцинацию- сэр, это личное дело каждого и уж точно не ваше, а если так хочется,вперед- себе, семье, друзьям, подчинённым из кабинетов, не разочаровывайте в очередной раз омичей.
Николай 3 июня 2021 в 13:05:
А где вакцина? В районом центре Таврическом ее нет. Надо ехать в город за 100 км.
вот и коли 3 июня 2021 в 12:48:
Понятно что губернатор не только в отрыве от законодательства но еще и в отрыве от высказываний первых лиц по этому поводу. Но в курсе ли губернатор что теперь медики говорят что антитела не являются противопоказанием, тем более полученные почти год назад. Так что вперед на прививку всю свою команду, администрацию, родственников на вакцинацию под видео и чтоб было видно шприц и раскрытие упаковки спутника с забором оттуда вакцины. Всех чиновников администрации и правительства. Особенно начать с министерства безопаности. Они же у нас так ретиво штрафуют за отсутствие маски, поэтому на уровне руководства все министерства должны со своими семьями показать пример под видео. Вперед товарищи руководители. Вас ждем.
Я 3 июня 2021 в 12:42:
Думаю Губер должен в отставку уйти добровольно! Нести такую пургу позволено одному человеку и все его знают.
семен 3 июня 2021 в 12:32:
пошел ты дальше со своей вакцинацией
гость 3 июня 2021 в 12:02:
Что, уже губернаторы, ставят себя выше Кремля?
Путешественник 3 июня 2021 в 11:21:
Побочки говорите нет?! Ну-ну... В торговых центрах и эти «чудесные» выездные бригады просто ткнули и забыли. Никто никого не обследует перед прививкой. Даже в поликлинике температуру пирометром померяили, давление померили — всё, можешь прививаться. Обследоваться согласно списка противопоказаний — будьте добры за свой счет. Даже тест на антитела, а перенесенный ковид, на минуточку, является противопоказанием, тоже за свой счет. Где мне денег набрать при минимальной оплате труда? Да и при средней — это чувствительное удовольствие. А уж проверятся каждый месяц, как господин Бурков, я подавно себе не могу позволить. Бесплатно даже общий анализ крови приходится с руганью выбивать. Кашель у ребенка — нате гармоны и антибиотики...
сибироид 3 июня 2021 в 09:59:
Птица-говорун совсем заговариваться стал. Против мнение президента идет.
Александр 3 июня 2021 в 09:20:
Вакцины иногда дают осложнения и одного этого факта достаточно для отказа от принудиловки. Бурков в данном случае так рубит с плеча, потому что понимает, что за негативные последствия от принудительного вакцинирования ему отвечать не придется. Это вообще классический взгляд «со своей колокольни». Ну если бы все получали медицинское обслуживание такого качества, которое получает Бурков, ну тогда можно и принудительно вакцинировать. Ну в самом деле, если каждого человека будет внимательно (а не для галочки) осматривать врач и при этом профессионал (а не троечник), его анализы будет как следует изучать лаборатория (а не сливать в унитаз с записью результата «ничего не нашли») и т.д. и т.п. Да в этом случае и COVID не страшен, потому что это вирус убивает слабые организмы, страдающие хроническими заболеваниями. Сейчас модно петь дифирамбы врачам, но я ни на минуту не забываю про свой личный опыт, а он — яркое свидетельство того, что ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ и ОТВЕСТВЕННЫЙ врач — это очень большая редкость. А все потому что врачи не отвечают за результаты своего труда и это проблема посерьезнее любого ковида.
мда... 3 июня 2021 в 08:33:
Первый вопрос — а что за вирус? Искусственный? Тот самый, который 20 лет СОЗДАВАЛИ? Тогда кто ответит за убитых 1436 человек в омской области? И почему БИОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА не объявлена? Вот в рамках войны — тогда да...
андрей 3 июня 2021 в 00:51:
господин бурков,а вы не заигрались в игру под названием ковид? мало еще наворовались?это мое личное дело-прививаться или не прививаться,носить маску или не носить.а вы со своими коррупционными указами валите пока не поздно из омска,желательно поближе к вашей протеже солдатовой.