Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дом.РФ отменил результаты аукциона в Омске по продаже участка минобороны, за который ИП ПОПОВ М.Т. уже заплатил 259 млн руб.

3 июня 2021 10:33
4
3233

ФАС посчитала незаконным недопуск к аукциону омского ЗСЖБ №6. 

Во вторник, 1 июня, комиссия по проведению торгов федерального АО «Дом.РФ» отменила (четыре голоса «за», один – «против») протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, о признании претендентов участниками и о результатах аукциона от 16 апреля 2021 года.

Речь идет об аукционе по продаже в Омске земельного участка площадью 5,36 га по проспекту Карла Маркса, 37  напротив «Атлантиды», где располагаются 27 обветшавших зданий бывших складов Минобороны.

На аукцион заявились 12 претендентов, из которых было допущено 11. Победителем был признан омский индивидуальный предприниматель Михаил ПОПОВ, предложивший 258,9 миллиона рублей при стартовой цене в 49,9 миллиона рублей. 

После него самые высокие цены предложили: ООО «Териан» из Москвы – 253,9 миллиона, бывший директор «Омскметаллооптторга» Игорь БАБИКОВ – 202,9 миллиона, ООО «Омега» из Самары – 193,9 миллиона, ООО «Элит мастер» из Омска – 158,9 миллиона, ООО «Московский» из Тюмени – 79,4 миллиона рублей. 

Единственным недопущенным участником аукциона оказалась омское АО «ЗСЖБ № 6». Как выяснило Федеральное антимонопольное управление, не допущено оно было по надуманному предлогу.  Оно не предоставило документ, содержащий «сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица (при наличии печати) и подписанное его руководителем письмо), – для акционерных обществ».

Разбиравшее жалобу ЗСЖБ № 6 комиссия ФАС выяснила, что «требование представлять документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица относится только к юридическим лицам, обладающим в уставном капитале долей Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования». И естественно, пришла к выводу, что «отклонение Организатором торгов заявки Заявителя не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, пункта 7.8 Извещения, а также нарушает положения подпункта «и» пункта 4 Постановления № 860».

В Дом.РФ было направлено соответствующее предписание (см. приложенный внизу файл), которое то и исполнило. Теперь будет объявлен новый аукцион.

При этом еще 23 апреля 2021 года Дом.Рф подписал с ИП ПОПОВЫМ договор купли-продажи земельного участка со строениями, а тот полностью оплатил его. На это и указал проголосовавший против член комиссии Дом.РФ Дмитрий ДУБЕНЕЦКИЙ, заявив, что подписанные договор вступил в силу, и отменять его должен только суд.

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 30 января 2023 в 09:19:
Опять коррупция в правящей ОПГ! Продали и не дают людям строиться. Демонтаж сделали, половина работы. А теперь кто будет за это деньги возвращать? Полнейший бардак.
Вано 16 сентября 2021 в 00:26:
С Михаилом Тимофеевичем шутки плохи
Студент 3 июня 2021 в 12:25:
Интересно, а как это Дом.рф торговать не принадлежащим ему? Если имущество уже продано, передано, перерегистрировано и оплачено, то сначала наверное всё это отмотать назад?!
Винни Пух 3 июня 2021 в 10:50:
Это вжжж неслучайно!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.