Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Завершено следствие по одному из самых резонансных дел в России – расстрелу людей в суде Новокузнецка

4 июня 2021 11:02
0
4033

Обвиняемый Артём ПАКАЛОВ попросил рассмотреть уголовное дело с участием присяжных заседателей. 

Кемеровский областной суд с участием присяжных заседателей рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 46-летнего Артёма ПАКАЛОВА. Замгенерального прокурора РФ Дмитрий ДЕМЕШИН утвердил фигуранту обвинительное заключение в посягательстве на жизнь судебного пристава и покушении на убийство соседей по дачному участку – женщины и мужчины (ст.295 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ) в здании мировых судебных участков в Новокузнецке. Судья по делу ещё не определён. 

Как ранее сообщал KVnews, 16 января прошлого года в 09:10 по местному времени в здание мирового суда в Новокузнецке ворвался неизвестный преступник и расстрелял людей. Судебный пристав от полученного ранения скончался, женщина – госпитализирована. Приставами и сотрудниками Росгвардии нападавший был обезврежен и задержан. Следователем СКР по Кемеровской области – Кузбассу в этот же день возбуждено уголовное дело.

Следствием было установлено, что между фигурантом и соседями по даче сложились личные неприязненные отношения, которые усугубились уголовным делом о повреждении имущества Артёма ПАКАЛОВА.

В прокуратуре Омской области сообщили суть окончательного гособвинения по резонансному уголовному делу:

«16 января 2020 года обвиняемый и потерпевшие по настоящему уголовному делу, находясь в зале судебного заседания, обсуждали условия примирения сторон, однако соглашения не достигли. С целью совершения убийства потерпевших, обвиняемый вышел из здания суда, взял в автомобиле заранее приготовленное охотничье ружьё и вернулся. Путь вооружённому обвиняемому преградил судебный пристав. С целью посягательства на его жизнь обвиняемый произвёл выстрел, причинив мужчине ранение, от которого он скончался в автомобиле скорой помощи. С целью убийства соседей обвиняемый, найдя женщину, произвёл ей выстрел в голову, причинив тяжкие телесные повреждения, а затем продолжил поиск мужчины, однако был задержан и обезоружен вторым судебным приставом. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшую удалось спасти».

Фото © stpravo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
434

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.