Все рубрики
В Омске понедельник, 16 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 63,7799    € 65,7939

Вопрос: «Можно ли без разрешения человека использовать его фото- или видеоизображение?»

15 июня 2021 16:33
0
1978

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жительницы Омска:

«Можно ли без разрешения (согласия) использовать фото- или видеоизображение субъекта персональных данных?»

Ответ:

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия его законных представителей (супруги, дети, родители).

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

• Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Согласно судебной практике, к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде. К таким интересам, к примеру, относится информация, связанная с исполнением своих функций должностными лицами и общественными деятелями.

• Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

• Гражданин позировал за плату.

«Таким образом, опубликование фотографического изображения, обнародованного для всеобщего доступа, а также полученного из общедоступных источников, не требует соблюдения условий, связанных с получением письменного согласия субъекта персональных данных», – отметила прокурор.

Фото © businessman.ru



Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области выявили 40 случаев COVID-19 – это минимум с начала года

Северную Корею охватила «неизвестная лихорадка»: болезнь с симптомами, напоминающими заражение коронавирусом, диагностировали более чем у миллиона жителей

16 мая 14:30
1
63

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.