Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Предприниматели, сделавшие всё для вакцинации сотрудников, не должны привлекаться к ответственности за находящиеся вне их контроля обстоятельства»

5 июля 2021 16:00
12
5394

«Опора России» обратилась с открытым письмом к главному государственному санитарному врачу по Омской области Александру КРИГЕ с просьбой разъяснить вопросы, связанные с массовой вакцинации. 

Уважаемый Александр Сергеевич! 

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Омской области Вами издано Постановление от 4 июля 2021 года №65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». 

«Опора России» разделяет необходимость массовой вакцинации, т.к. это видится необходимой предпосылкой окончательного выхода из ограничительных мер и важным условием для стабильной работы бизнеса. 

Предпринимательское сообщество просит Вас с учётом обозначенного в Постановлении для выполнения требования срока 31 июля разъяснить вопросы, связанные с исполнением данного Постановления, для корректного и своевременного соблюдения указанных в нём требований во избежание применения к бизнесу штрафных санкций и иных ограничений: 

1. Согласно п.1 «Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции(COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих вакцинации».

Какие именно предприятия относятся к первой категории – «торговля»? 

2. Согласно п.2.2 «Предоставить не позднее 07.07.2021 в медицинские организации по месту расположения объекта списки работников».

Каким образом, в какой форме, с указанием каких данных должны быть переданы данные о сотрудниках предприятий? Как определить медучреждение, в которое должны быть переданы данные – по юридическому адресу предприятия или по месту фактического нахождения подразделений? Если предприятие имеет несколько офисов, то по каким адресам должны быть переданы данные?

3. Согласно п.3 Постановления «Требование об обеспечении проведения обязательных прививок не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Как именно работодатель должен убедиться в наличии у работника противопоказаний к профилактической прививке? Достаточно ли будет заявления работника с указанием противопоказания и отказа от вакцинации? 

4. Требуется ли какой-либо документ в подтверждение? Если работник ссылается на наличие противопоказаний, но отказывается предоставить подтверждающий документ, ссылаясь на медицинскую тайну и своё право не разглашать персональные данные о состоянии здоровья, каким образом должен действовать работодатель относительно такого работника?

5. Как работодатель должен осуществлять контроль за вакцинацией сотрудников в случае отказа от добровольной передачи сведений о вакцинации, к примеру, с ссылкой на медицинскую тайну?

6. Каким образом РПН в последующем будет осуществлять контроль за выполнением норматива вакцинированных? Необходимо ли работодателю предоставлять какие-либо отчёты?

7. Каков порядок действий в случае отказа сотрудника от вакцинации? Какие меры работодатель может и должен применить к «отказникам»?

8. В случае если в организации достигнут порог вакцинирования в 60%, то оставшиеся 40% имеют право работать или должны быть отстранены до прохождения вакцинирования? Другими словами, какова судьба тех сотрудников, которые не пройдут вакцинацию при условии, что организация норматив выполнила?

9. Согласно Письму Минздрава от 15 января 2021 г. №1/И/1-55, лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARC-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются.

Просим подтвердить, что такие лица также не подпадают под требования п.1 Постановления, как и лица с противопоказаниями. 

10. Касательно проведения вакцинирования не менее 60% от общей численности работников, сотрудников, исключаются ли работники, имеющие противопоказания к профилактической прививке, из общей численности для расчёта 60% обязательных к вакцинации сотрудников согласно п.2.1 Постановелния? Или они учитываются в составе 60: наряду с вакцинированными? Или иное?

Исключаются ли лица, отстранённые работодателем от работы в связи с необоснованным отказом от вакцинации, а равно переведённые работодателем на удалённый режим работы из общей численности для расчёта 60% обязательных к вакцинации сотрудников согласно п.2.1 Постановления? Или они учитываются в составе 60% наряду с вакцинированными? Или иное? 

Просим учесть позицию «Опоры России», что предприниматели, выполнившие со своей стороны все необходимые действия, направленные на вакцинирование своих сотрудников, не должны привлекаться к ответственности за находящиеся вне рамок их контроля обстоятельства, повлиявшие на достижение установленных в Постановлении показателей. 

Председатель А.Е. ДЕРЯБИН

Фото © vk.com/opora_omsk

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Артем Писаренко 25 июля 2021 в 14:57:
Крига вышел за пределы своих полномочий в паре пунктов этого постановления, поэтому внятных ответов на свои (правильно поставленные) вопросы вы не получите. На этот счёт уже есть несколько авторитетных правовых заключений (не конкретно по Омску, а вообще, т.к. подходы по всей стране копируются). В сети можете найти сайт всероссийской акции «Иммунный ответ». Там всё подробно расписано, здесь длинно объяснять.
дима 6 июля 2021 в 19:58:
Вопросы грамотные, ни какого пиара не вижу.
читатель 6 июля 2021 в 09:33:
Самый сложный вопрос — противопоказания и ПОСЛЕДСТВИЯ ВАКЦИНИРОВАНИЯ, отдалённые по времени. Анафилактический шок, например, может наступить в течении 12 часов после вакцинирования и ОБ ЭТОМ НАДО ХОТЯ БЫ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ подопытных (то есть вакцинированных). А то до реанимации не доедут — сдохнут по пути...
Александр 6 июля 2021 в 08:24:
Не готова российская нормативно-правовая база к обязательной вакцинации и отечественная медицина не готова тоже — я имею в виду не способность укольчики поставить, а провести обследование на наличие противопоказаний. Вот и получается, что вроде как хотят обязаловку ввести, но для этого ничего не готово.
Б 5 июля 2021 в 18:18:
Крига слишком туп для того чтобы ответить на поставленные вопросы. Максимум на что он способен — копировать московские решения. Поповой надо вопросы задавать, а не этому пустому месту.
Для Я 5 июля 2021 в 18:06:
Смешно пишете. Т.е. лично Вы перестояли во всех очередях на вакцинирование и не увидели там известных Вам руководителей? Такой чуши я еще не читал. Впрочем, первых лиц в этих очередях Вы и не увидите, но по другой причине: врачей приглашают в организации и там все корпоративно прививаются. В министерствах, например, именно так
Для я 5 июля 2021 в 17:38:
А сам Крига привит? Где информация об этом? А руководители больниц и поликлиник все привиты?
Я 5 июля 2021 в 17:24:
А как обстоит дело с вакцинированием самих предпринимателей? Или как обычно касается только работников. Если бы сам предприниматель собрал своих работников и первым из них провакцинировался, по моему никого уговаривать бы не пришлось. А так мутная картина получается. Вы кого нибудь из мэрии или из администрации, руководителей, предпринимателей видели в очередях на вакцинирование. Я нет. Покажите пример и люди потянутся за вами. Думаете вас не коснется. Пойдете вторым этапом. Вы тоже никому не нужны.
Для А 5 июля 2021 в 17:16:
Вопросы вовсе не глупые, ибо, например, под номерами 2, 3 и 4 точно также возникли и у меня (руководитель двух организаций). У нас офис в центре города и я понятия не имею, к какой именно медицинской организации мы относимся, ибо все сотрудники всегда лечатся по месту жительства. Кто-то уже привился, кто-то один компонент поставил, кто-то послезавтра собрался, кто-то антипрививочник, у кого-то противопоказания. Это все указывать? По поводу противопоказаний — верить на слово, требовать справку? И вопрос 7 тоже не праздный. Так что напрасно Вы так оценили — вопросы толковые и злободневные.
Омич 5 июля 2021 в 16:51:
Все вопросы правильные, а для пиара — Постановление от 4 июля. В духе: «денег нет, но вы держитесь!»
Степан 5 июля 2021 в 16:32:
Сами врачи говорили и говорят, что если антител по g показателям, около 30, вакцинироваться не надо и вдруг всё изменилось, надо оказывается колоться, как понять?
А 5 июля 2021 в 16:21:
Кроме п8 и 9Вопросы глупыеДля пиара
Показать все комментарии (12)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.