Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В России утверждены правила «Административного обследования лесов» – для борьбы с «чёрными» лесорубами

9 июля 2021 16:06
0
2497

Омская область попала в список 52 регионов – получателей субвенций. 

В России появится новая форма наблюдения за соблюдением лесного законодательства – административное обследование лесов. Порядок его проведения накануне утвердил председатель правительства РФ Михаил МИШУСТИН.

Выполнять работу будут должностные лица федеральных и региональных органов управления в сфере лесного хозяйства. В частности, будут регулярно следить за состоянием лесов, анализировать и сопоставлять сведения, содержащиеся в открытых информационных ресурсах, запрашивать дополнительную информацию у органов государственной власти и операторов государственных информационных систем.

Если в ходе такого обследования будет замечено нарушение, например незаконная вырубка деревьев или нелегальная постройка, то инспекторы должны составить об этом акт и в течение пяти рабочих дней направить его в органы лесного надзора. Такой контроль на местах позволит оперативно выявлять и пресекать нарушения.

«Правила проведения административного обследования лесов утверждены в рамках нового закона, принятого по поручению президента в 2021 году. Этим законом были внесены поправки в Лесной кодекс и ряд других актов. Они направлены на сохранение лесов, борьбу с чёрными лесорубами и незаконным вывозом древесины», – уточняет пресс-служба правительства РФ.

По новым правилам, разрешительные и отчётные документы по использованию лесов должны формироваться в электронном виде в единой государственной информационной системе ЛесЕГАИС. В этой же системе будут регистрироваться договоры по использованию лесов, сопроводительные документы на транспортировку древесины. Постепенно в ЛесЕГАИС будет собрана вся информация об обороте древесины в России.

«Одновременно Правительство проводит работу по дооснащению пожарных служб современной техникой и оборудованием для тушения лесных пожаров. По распоряжению Михаила МИШУСТИНА в 2021 году на эти цели будет дополнительно направлено более 417,8 млн рублей. Средства получат 52 региона, в том числе Бурятия, Калмыкия, Хакасия, Якутия, Хабаровский край, Амурская, Воронежская, Иркутская и Ульяновская области», – резюмируется в пресс-релизе.

Согласно распоряжению Михаила МИШУСТИНА №1851-р от 8 июля 2021 года, Омская область получит субвенцию – 1 млн 950 тыс. 400 рублей.

Фото © factroom.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
247

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.