Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В России введены новые льготы при налогообложении имущества, земли и транспорта

14 июля 2021 15:34
0
2723

Вступили в силу изменения в первую и вторую части НК РФ, обратил внимание собеседник KVnews в омской налоговой службе. 

Сегодня, 14 июля, пресс-служба Федеральной налоговой службы России разъяснила условия применения новых льгот при налогообложении имущества, установленных ФЗ №305 и вступившим в силу 2 июля.

В частности, законом установлено:

• С налогового периода 2020 года от транспортного налога освобождены весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил, зарегистрированные до дня вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 №36.

• С налогового периода 2021 года от налогообложения освобождаются земельные участки религиозных организаций, предназначенные для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения. 

• С 2022 года в случае изъятия (отчуждения) транспортного средства у его собственника исчисление транспортного налога будет прекращаться с первого числа месяца, когда такое транспортное средство было принудительно изъято, а не с даты снятия его с учета в регистрирующих органах (ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, органы гостехнадзора и т.п.). Об этих обстоятельствах налогоплательщик сможет проинформировать налоговый орган в специальном заявлении. 

• Для организаций – владельцев железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, действие льготной ставки по налогу на имущество, не превышающей 1,6%, продлено на 2022–2023 годы. 

• С 2022 года в отношении прекратившего существование объекта налогообложения исчисление налога на имущество организаций будет прекращаться с первого числа месяца его гибели или уничтожения, а не с даты снятия с кадастрового учета и государственной регистрации прекращения прав на него. Для этого потребуется представить в налоговый орган заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения.

Фото © proturizm.club



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.