Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Эксперты химической отрасли в Омске сформируют список вытягивающих проектов в области малотоннажной химии

14 июля 2021 17:12
1
2827

По итогам конференции будет сформирован список предложений, которые комитет по химической промышленности «Деловой России» направит в Минпромторг. 

13 июля руководители промышленных компаний, ведущих научно-исследовательских центров и вузов обсудили формирование перечня вытягивающих проектов в области малотоннажной химии на научно-практической конференции в омском Конгресс-холле. Организаторами площадки для обсуждения стал комитет по химической промышленности бизнес-объединения «Деловая Россия» и Российский союз химиков (РСХ).

Исполнительную власть Омского региона, в котором сосредоточены мощные химические производства, на конференции представляли министр промышленности связи, цифрового и научно-технического развития Андрей ПОСАЖЕННИКОВ и министр экономики Анна НЕГОДУЙКО.

«Принято считать, что положение в химической и нефтехимической отрасли является одним из лучших индикаторов здоровья экономики, так как предприятия нефтехимического комплекса – это поставщики сырья, полупродуктов, продуктов и материалов для всего нашего хозяйства, сферы услуг. Выпускаемая продукция находит свое применение практически повсеместно. И, конечно же, развитие Омской области мы связываем с развитием нефтехимического комплекса», – сообщил Андрей ПОСАЖЕННИКОВ.

Сегодня в Омске функционирует свыше 300 малых, средних и крупных предприятий химии, это порядка 15 000 человек. В нефтехимическом комплексе сосредоточено более четверти основных фондов промышленности, в объеме регионального экспорта отрасль занимает свыше 90%. Развитие нефтехимического комплекса невозможно без научных институтов, благодаря которым предприятия внедряют самые современные передовые технологии и разработки, уверены специалисты. 

Для развития научного потенциала в регионе был создан научно-образовательный центр. Основу центра составляют проекты в области химии и нефтехимии, которые соответствуют мировому уровню. Власти Омского региона уверены, что дальнейшее экономическое и промышленное развитие региона и Российской Федерации в целом невозможно без синергии науки, образования и бизнеса.

«Ключевая идея сегодня – переосмыслить стратегическое региональное развитие с позиций развития научно-технологического направления. Наука должна стать ядром региональной стратегии, которое даст толчок к развитию всех сфер. Мы ведем достаточно активную дискуссию с региональным научным сообществом, обсуждаем научный задел для долгосрочного регионального развития. Очень интересно услышать о проектах на перспективу. Думаю, что вопросы развития малотоннажной химии займут достойное место в новой региональной стратегии», – рассказала Анна НЕГОДУЙКО.

Эксперты отметили, что крайне важно совершенствовать процессы и применять лучшие разработки и обмениваться передовыми практиками. Только совместная работа поспособствует выходу отечественного производителя на мировой уровень. 

«Очень важно, чтобы и бизнес, и государство совместно озвучили важнейшие направления химической промышленности, которыми необходимо заниматься и поддерживать. Предприятиям и представителям науки для развития отрасли нужно применять собственные силы, ресурсы и разработки. Встреча на одной площадке – это еще один способ не только обменяться перспективными идеями, но и помочь вышестоящим государственным организациям определиться с приоритетными проектами для поддержки», – сказал президент Российского союза химиков Виктор ИВАНОВ.

От имени комитета по химической промышленности «Деловой России» выступил его глава, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ: 

«Комитет давно занимается малотоннажной тематикой. Мы в начале года сформулировали общие предложения для формирования пакета инициатив химпрома в области кадрового обеспечения отрасли и господдержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, – рассказал он. – Сегодня мы с помощью экспертов выделили те проекты, которые смогут стать драйверами развития, это та сфера, где обязательно нужно действовать вместе». 

Ряд проектов уже реализуется на площадке ГК «Титан». Среди них проекты по организации глубокого передела углеводородного сырья, а также переработке зерновых и масличных культур. Важный аспект – соблюдение всех экологических мер при внедрении проектов. В частности, ГК «Титан» предусматривает организацию производства экотоплива и компонентов к нему на основе возобновляемого сырья, получение линейки экологических продуктов автохимии и биотехнологических продуктов. 

«Проекты «Титана» – это перспектива не только для региона, но и вклад в будущее всей страны в деле защиты окружающей среды. Мы формируем портфель востребованных экологичных продуктов, которые, в свою очередь, будут способствовать снижению воздействия на окружающую среду, так как новые производства будут построены по самым высоким современным экологическим и промышленным стандартам», – подчеркнул он. 

По итогам конференции будет сформирован список предложений, которые комитет по химической промышленности «Деловой России» направит в Минпромторг.

Напомним, что в декабре 2020 года по итогам совещания с крупнейшими нефтегазохимическими компаниями Президент РФ Владимир ПУТИН поручил правительству принять меры по увеличению производства мало– и среднетоннажной химической продукции на 70% к 2030 году, в том числе определить список приоритетных или «вытягивающих» химических проектов, которые способны оказать комплексное влияние на развитие смежных отраслей экономики. Со стороны общественности к этой работе активно подключались отраслевые и бизнес-объединения, среди них РСХ и «Деловая Россия».

Фото © ГК «Титан»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 14 июля 2021 в 17:24:
Про многочисленные титановские проекты былины уже начали переплетаться со сказаниями народными и поверьями.. Уже лет 20 перерабатывают зерно, ваяют кремний и занимаются прочими излишествами.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
223



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.