Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ЦГЭ Омской области: как не получить из интернет-магазина бяку, вместо заказанного товара, и что делать, если её всё-таки всучили

14 августа 2021 14:39
0
2789

Всё больше россиян вместо покупки товаров в магазинах предпочитают шопинг на диване — и всё чаще их подстерегают неприятности. 

В сети всё больше видео и фотографий с обзорами странных покупок, сделанных в интернет-магазинах. На картинке бутика одно, а в полученной посылке – совершенно другое. Хуже качеством, а порой и вовсе что-то совсем иное, но по цене оригинала. Что делать в таком случае, разъяснили специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области:

Во-первых, обилие положительных отзывов должно насторожить. Если есть множество восторженных отзывов и ни одного негативного, стоит задуматься. Заинтересованные в этом лица будут расхваливать свой товар и таких отзывов может быть не один десяток. 

Во-вторых, надо проверить подлинность ИНН и ОГРН на сайте ФНС.

В-третьих, среди факторов риска очень низкая цена, отсутствие сведений о юрлице, ИП или недостоверные сведения, стандартный шаблон с отзывами. Если у магазина есть хотя бы один такой признак, лучше не покупать.

Если заказ сделан:

При получении товара по почте, советуем Вам вскрыть упаковку в момент ее приёмки, чтобы удостовериться, что прислали именно то, что Вы хотели. Если товар не соответствует, то вызывайте сотрудника почты и составляйте акт о вскрытии коробки, указав, что прислали товар с недостатками или иного наименования. Таким фиксированием можно доказать, что пришел именно данный товар, и этот товар не соответствует заявленному.

Если Вы уже заказали товар, но по каким-то причинам решили отказаться, то всегда можно отказаться от заказа на любом этапе до его передачи Вам в руки и даже после, но в ограниченный срок. Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара без объяснения причины. Возврат товара после получения возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства. На товары, имеющие индивидуально-определенные свойства, данные правила не распространяются.

При отказе от товара продавец должен возвратить Вам денежную сумму, уплаченную по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

— Впрочем, даже если Вам прислали то, что Вы заказывали, не исключено, что содержимое посылки с браком. В таких случаях нужно составить претензию, в которой выдвинуть одно из требований, предусмотренных ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей», — резюмировали в центре.

Кадр © фильм «12 стульев» реж. Марк ЗАХАРОВ, vgudok.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.