Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

За отравление гостей на банкете в омском кафе «Элефант» с ООО «Кулинар и Я» взыскали четверть миллиона рублей

23 августа 2021 16:33
0
3527

Истцы выиграли суды у семейного бизнеса ХОДУС – о возврате денег за именины, взыскании утраченного заработка и компенсации вреда. 

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Омского облсуда (докладчик судья Екатерина ПАВЛОВА) оставлен в силе вердикт суда первой инстанции в отношении ООО «Кулинар и Я» (кафе «Элефант»). Судья Куйбышевского райсуда Елена ЧУКРЕЕВА 9 октября 2020 года частично удовлетворила требования пятерых истцов, отравившихся на банкете в кафе «Элефант», и взыскала с ООО «Кулинар и Я» в общей сложности без малого 250 тысяч рублей. В том числе возврат денег, уплаченных за услугу по проведению банкета, моральный вред и убытки за утраченный истцами во время лечения заработок. При этом решение райсуда обжаловали в апелляционном порядке все стороны.

«Представитель привлечённого в качестве третьего лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области ММИ в судебном заседании пояснила, что по факту заболевания человека поступило экстренное извещение, на проверку по данному факту были привлечены два эксперта, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», который проводил исследования. В результате проверки выявлены нарушения, которые отражены в протоколе, в связи с чем в отношении ООО приняты меры административного воздействия. Постановление по установленным фактам нарушений вступило в законную силу и не оспаривалось. Штраф был данным обществом уплачен», – отмечается в решениях судов по гражданскому делу №33-6762/2020 (апелляция 33-166/2021).

В итоге судами установлено: 20 апреля 2019 года в кафе «Элефант» по заказу был организован банкет на 35 человек в честь дня рождения женщины. После употребления блюд у нескольких человек проявились признаки тяжёлого пищевого отравления, и они обратились за медицинской помощью. В результате лабораторного исследования у одной пострадавшей была установлена кишечная инфекция, диагнозы остальных соответствовали клинической картине острых кишечных заболеваний.

По результатам проверки сотрудниками Роспотребнадзора в кафе был выявлен ряд нарушений санитарного законодательства. А при бактериологическом обследовании персонала у семи сотрудников была обнаружена подобная кишечная инфекция.

«Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, указывал на отсутствие своей вины, а также причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением вреда здоровью истцов. Участвующим в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурором по итогам изучения материалов гражданского дела указано, что вред, причинённый здоровью истцов, находится в причинной связи с нарушениями санитарно-эпидемических требований к организации питания населения. При определении размера компенсации морального вреда судом учтены характер причинённого вреда здоровью, длительность лечения заболевания истцов, обстоятельства причинения морального вреда, требования разумности и справедливости», – рассказал 23 августа старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Кулинар и Я» учреждено 26 мая 2009 года, директор с 25 марта 2021 года – после завершения судебных разбирательств – Дарья ХОДУС. На сегодня соучредители общества – Татьяна Германовна ХОДУС (доля 75%), Дарья Вячеславовна ХОДУС (5%) и Светлана ПЫРИКОВА (20%).

Фото © i1.wp.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.