Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

За креативное хищение 18 лет назад 3 млн долларов США из казначейства Казахстана в Омске осуждена Светлана КИРШОВА

25 августа 2021 15:47
1
10927

После вынесения приговора хитроумную аферистку конвой взял под стражу в зале суда. А вот её подельники уже давно отсидели свой срок. 

Сегодня, 25 августа, судья Кировского районного суда Дмитрий ЛИТВИНОВ зачитал приговор по уголовному делу в отношении 42-летней Светланы КИРШОВОЙ, возбуждённое 18 лет назад в Казахстане, а затем переданное в Россию. Подсудимая признана виновной в мошенничестве по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года), говорится в карточке судебного дела.

Приехав 19 лет назад в Астану, 23-летняя Светлана со своим омским любовником и его одноклассником дали хитроумное объявление о приёме на работу: требовалась женщина-бухгалтер европейской внешности до 25 лет. После кастинга приглянулась жительница Астаны Ольга В. Во-первых, симпатичная блондинка была внешне похожа на Светлану КИРШОВУ, во-вторых, девушка тоже была не лишена авантюрной жилки. В 2003 году омичка устроилась по поддельным документам на её имя на должность ведущего казначея Управления казначейства Астаны, а Ольга В. получала ежемесячную «компенсацию» по 7 тысяч рублей от аферистов и сидела дома. 

Освоившись на новом месте работы, молодая бухгалтерша поразила коллег своей старательностью и общительностью. В тоже время, воспользовавшись полномочиями по подготовке счетов к оплате, она умудрилась совершить хищение 500 млн тенге – на тот момент почти 103 млн рублей по курсу валют ЦБ РФ (порядка 3 млн долларов США). Сначала юная аферистка под видом оплаты выполненных работ переводила несколькими траншами деньги со счёта Комитета по водным ресурсам казахстанского Минсельхоза – всего 500 млн тенге – на счёт компании по строительству объектов питьевого водоснабжения в сёлах. 

Затем мошенница исчезла из казначейства, а по липовому удостоверению личности уже на имя руководителя этой компании со счёта организации аферисты сняли 187 млн тенге (38,9 млн рублей). Деньги девушка разделила с приятелями (они уже давно освободились – поэтому их имён не называем). Больше получить жулики не смогли, и львиная доля украденных денег испарилась в казахстанских просторах. Но суды вменили подельникам всю похищенную сумму денег из Минсельхоза.

«После совершения преступлений женщина вернулась в Россию и на протяжении более 16 лет скрывалась от правосудия. Розыск фигурантки дела находился на постоянном контроле прокуратуры Омской области, что позволило в конечном итоге установить её местонахождение на территории Белгородской области, после чего она была заключена под стражу [потом обвиняемой, имеющей 3-летнего ребёнка, изменили меру пресечения на домашний арест – KVnews]. Суд назначил подсудимой наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осуждённая взята под стражу в зале суда», – резюмировал старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © teleporto.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Коргин 26 августа 2021 в 12:23:
Если допустить, что главная исполнительница оставила себе половину суммы (т.е. 20 млн. руб) за которые нужно отсидеть 2,5 года... А оно того стоит (мошенникам на заметку)! А вот украла бы коньяк в супермаркете — получила бы лет 5. Самый гуманный суд в мире!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
223

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.