Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

РСА взыскала с водителя Toyota Land Cruiser, невиновного в смертельном ДТП, в порядке регресса 200 тысяч рублей

25 августа 2021 18:01
3
4061

Омский облсуд утвердил решение райсуда по гражданскому делу о взыскании страховой выплаты. 

Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда (докладчик судья Юлия ЛЕНЁВА), согласившись с заключением прокурора, оставила решение судьи Куйбышевского райсуда Михаила ВЕРЕЩАКА по иску Российского союза автостраховщиков (РСА) без изменений. Истец требовал взыскать с водителя автомобиля Toyota страховое возмещение 475 тысяч рублей в порядке регресса, суд частично удовлетворил иск и взыскал 200 тысяч рублей, говорится в решениях судов по делу №2-1988/2021 (№33-4394/2021).

В судах установлено: в марте 2017 года водитель автомобиля Toyota Land Cruiser в Марьяновском районе насмерть сбил пьяного 57-летнего мужчину. В возбуждении уголовного дела было отказано, так как шофёр не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, что подтверждено экспертизами. На момент ДТП гражданская ответственность водителя не была застрахована. РСА выплатил дочери погибшего страховку 475 тысяч рублей и подал иск к водителю в порядке регресса.

«Истец, выплативший страховое возмещение, вправе требовать понесённые расходы с причинителя вреда – владельца источника повышенной опасности. Суд первой инстанции, установив наличие грубой неосторожности в действиях потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тёмное время суток перебегал проезжую часть в неустановленном для перехода месте, правомерно уменьшил размер возмещения ущерба в порядке регресса», – пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Из решения судьи Куйбышевского райсуда Михаила ВЕРЕЩАКА:

«Согласно ст.1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (п.1 ст.1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (ст.1089), а также при возмещении расходов на погребение (ст.1094). Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причинённого гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно».

Фото © ptzgovorit.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 26 августа 2021 в 12:52:
Лет 15-20 закатали бы водителя со славами: человек же погиб и кто-то должен за это ответить
тоффи 26 августа 2021 в 08:25:
Вот что не так в законодательстве? Водитель попал на деньги, за то, что кто-то пьяный на дорогу выбежал. И страховщики молодца: пытались вчинить водителю полную сумму выплаченной страховки. Но позвольте: раз погибший был застрахован, значит он вносил страховые платежи. Почему РСА их не вычло из суммы требований? Хорошо устроились, однако!
Хомс 25 августа 2021 в 21:48:
За пьяных надо всё в два раза меньше давать. А с пьяных спрашивать в два раза больше.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.