Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Рекультивация четырех свалок в Омске обойдется в 3,6 млрд рублей, отметила вице-премьер Виктория АБРАМЧЕНКО

26 августа 2021 21:34
1
3629

Большую часть этих денег в рамках национального проекта должен выделить федеральный бюджет. 

Вице-премьер правительства России Виктория АБРАМЧЕНКО и губернатор Александр БУРКОВ побывали сегодня, 26 августа, на закрытой городской свалке, ликвидация которой, как и трёх других несанкционированных свалок в границах города, предусмотрена региональным проектом «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология».  

Два года на территории полигона в Кировском округе действует мусоросортировочный завод, построенный региональным оператором по обращению с ТКО – ООО «Магнит». Пропускная способность комплекса до 175 тысяч тонн мусора в год. Аналогичная технология используется на закрытой свалке в Ленинском округе.  Тем временем, регион готовится к поэтапному внедрению технологии раздельного сбора мусора с установкой соответствующих контейнеров для населения.

На вопрос вице-премьера Виктории АБРАМЧЕНКО,  а готова ли компания «Магнит» перестроить свои мощности под раздельный сбор мусора (изменить регламенты работы завода, выделить разные мусоровозы, выстроить новую логистику, чтобы разделить потоки с разной периодичностью), руководство регоператора заверило, что совместно с регионом ведут подготовительную работу. Выработана совместная "дорожная карта". При определённой модернизации работу завода на смешанном потоке без остановки производства можно перевести на раздельные потоки. 

Между тем, в Арбитражном суде Омской области рассматривается вопрос о расторжении договоров аренды и освобождении земельных участков, на которых размещается свалка в Кировском округе, от прав третьих лиц. Именно обременение земельных участков договорами аренды в рамках реализации инвестиционного проекта «Создание системы сортировки твердых коммунальных отходов на территории города Омска» сегодня является основным препятствием для разработки проектно-сметной документации на ликвидацию объекта накопленного экологического вреда. Расторжение договоров аренды позволит незамедлительно приступить к работе по формированию пакета документов по проекту рекультивации и участия в конкурсных отборах на предоставление федерального финансирования.  

— Я уже говорила, что свалки должны стать забытым прошлым. 191 свалка в границах городов будет ликвидирована уже в 2023 году. Это прямое поручение Президента. В Омске мы рекультивируем четыре свалки в границе города. Это огромные территории – суммарно свыше 180 га. Вместо свалочного тела граждане должны увидеть «зеленый холм» и благоустроенную территорию. Все четыре свалки войдут в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», — сказала Виктория АБРАМЧЕНКО.

Вице-премьер отметила,  что помимо федерального финансирования, правительство также может помочь с оптимизацией сроков ликвидации, поиску необходимых решений, оптимизацией расходов.

  — Мы подготовили типовые технологические решения для рекультивации свалок и полигонов. Благодаря созданию такой библиотеки решений стоимость рекультивации снизится в среднем на 3–5 млн рублей за гектар. Есть стандарт технологических решений, которые нужно принимать для того, чтобы полигон был правильно рекультивирован – с фильтратом, отвердением свалочных газов и т.д. По оценкам аналитиков стоимость правильной рекультивации  1 га полигона – около 20 миллионов рублей, — отметила АБРАМЧЕНКО (если эту стоимость умножить на 180 га рекультивируемых свалок, получается 3,6 млрд руб.).

 При поддержке федеральных органов регион рассчитывает ускорить получение разрешительной документации на рекультивацию свалки в Советском административном округе, она включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Росприроднадзором назначено проведение государственной экологической экспертизы по данному объекту. Заключение о проверке достоверности сметной стоимости ожидается в ближайшие месяцы.

По закрытой свалке в Центральном административном округе уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, в сентябре 2021 года Омская область готова направить заявку в Минприроды России для участия в дополнительном отборе в случае проведения такого конкурса.

Ещё раньше Омская область приступила к «большой уборке» за счёт собственных средств.  В настоящее время на территории региона помимо приоритетных проектов, реализуемых в рамках федерального проекта «Чистая страна», ведётся систематическая работа по ликвидации выявленных несанкционированных свалок. Учтена 901 копившаяся с советского периода свалка.  В прошлом году правительством Омской области выделены муниципалитетам субсидии на рекультивацию 52 несанкционированных свалок, в этом году средства направлены на ликвидацию ещё шести, но более крупных общим объёмом порядка 140 тыс.куб.м.

По предварительным оценкам на ликвидацию всех несанкционированных свалок Омской области необходимо около 700 млн. рублей.

Сегодня заместитель председателя правительства РФ Виктория АБРАМЧЕНКО побывала также на омских промышленных предприятиях АО «Газпром нефть — Омский НПЗ» и АО «ТГК-11».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Каракоз прямой кишки 27 августа 2021 в 16:03:
«Рекультивации» должен быть подвергнут Бурков и его команда не способная руководить регионом!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.