Омский легкоатлет Александр РАБОТНИЦКИЙ завоевал «серебро» Паралимпийских игр в Токио

3 сентября 2021 10:30
0
2585

Мастер спорта России международного класса в финале уступил только англичанину.

Российский легкоатлет 27-летний Александр РАБОТНИЦКИЙ завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в беге на дистанции 1500 метров (категория ЛИН) с результатом 3 минуты 55,78 секунды. Первое место занял британец Оуэн МИЛЛЕР (3.54,57), «бронза» у представителя Италии Ндиаги ДЬЕНА (3.57,24).

Уроженец села Зенкуль Александр РАБОТНИЦКИЙ спортом начал заниматься в Омске в 2000 году. Пробовал свои силы в футболе и баскетболе. Первым тренером по лёгкой атлетике стал Валерий БОРИСОВ, личный тренер – Ирина ХМЕЛЁВА. Двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный победитель международных соревнований и чемпионатов России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. В паралимпийской сборной России с 2011 года, мастер спорта международного класса.

На сегодня команда Россия занимает третье место в неофициальном медальном зачёте Паралимпиады (32 золотые, 24 серебряные и 42 бронзовые медали). Лидирует Китай (77-46-44), на втором месте – Великобритания (35-27-35).