Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В «Омской топливной компании», на 100% принадлежащей Омской области, началось банкротство

8 октября 2021 08:42
1
2904

Кассация подтвердила 32-миллионный долг «Омской топливной компании» фирме «Строй Финанс», из-за которой посадили бывшего гендиректора ОТК. 

Арбитражный суд Омской области 4 октября признал несостоятельным (банкротом) АО «Омская топливная компания», 100 % акций которого находятся в собственности Омской области. В отношении этого акционерного общества открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Субъект, подпадающий под упрощенную процедуру банкротства, уже фактически не осуществляет деятельность, приносящую прибыль.

Ранее, 6 мая 2021 года, губернатор Омской области Александр БУРКОВ подписал распоряжение № 46-рп «Об отдельных вопросах ликвидации акционерного общества «Омская топливная компания». Со 2 июня ОТК находится в стадии ликвидации. Председателем ликвидационной комиссии назначен Александр АБРАМОВ, еще в прошлом году возглавлявший муниципальное предприятие города Омска «Центр недвижимости, дизайна и рекламы».

Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства, если в ходе рассмотрения дела будет подтверждена неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

Инициатором банкротства стала юрист Христина КАРНАУШКО, выкупившая долг ОТК в объеме 825,88 тыс. руб. у Россельхозбанка. В основном это долг за аренду помещений площадью 215.8 кв.м на улице Фрунзе, 52, оплату электроэнергии и аренду парковочного места.

Конкурсным управляющим назначен Антон  КАРЕБО.

Параллельно 5 октября 2021 года (резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября) Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решения двух нижестоящих судов о том, что «Омская топливная компания» должна АО «Строй Финанс» за уголь 32,2 млн рублей. Забавно, что именно из-за этой поставки угля в феврале 2019 года были признаны виновными в мошенничестве  экс-директор ОТК Александр МЕДВЕДЕВ, начальник финансово-экономического отдела Вероника ПОПОВА и бизнесмен Виктор АГАРКОВ. Как установили в суде, в результате использования фирм-прокладок, включая «Строй Финанс», цена угля увеличивалась чуть ли не вдвое. Но уголь был действительно поставлен, поэтому позже экспертиза пересчитала долг с учетом рыночных цен на момент поставки и эта сумма была с компании все же взыскана.

В итоге АО «Строй Финанс» в будущем явно станет крупнейшим кредитором АО «Омская топливная компания», способным взыскать свой долг, если не с самой ОТК, так в порядке субсидиарной ответственности с контролирующих должника лиц. Напомним, что во все годы существования ОТК у нее имелся совет директоров, состоящий из чиновников омских министерств – имущественных отношений, энергетики и экономики. В частности, в феврале 2021 года в этот совет директоров была включена Марина СТЕПАНОВА, на тот момент- заместитель министра энергетики и ЖКК Омской области.

Фото @ "Коммерческие вести". 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 8 октября 2021 в 11:09:
У Степановой алиби — она сидит.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.