Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Хроники войны против «серых»-12: на рынках проведены 125 проверок – во всех установлены нарушения правил применения ККТ

12 ноября 2021 13:46
0
2028

В 108 случаях коммерсанты «забывали» пробить и выдать кассовый чек. 

Напомним, омские налоговики, силовики и общественники 2 марта объявили полномасштабную войну «серым» бизнесменам. Сегодня пресс-служба фискального ведомства заявила: в рамках реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения предпринимателей на розничных рынках проведено 125 проверок, во всех установлены нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

У 108 коммерсантов зафиксированы случаи неприменения ККТ:

• 79 лицам назначено административное наказание в виде предупреждения; 
• 8 продавцам назначен штраф на общую сумму 80 тысяч рублей; 
• 6 налогоплательщиков совершили нарушение повторно.

У 17 арендаторов торговых мест выявлено нарушение в виде применения ККТ с нарушением порядка и условий её применения, из них 9 назначено административное наказание в виде предупреждения.

«Налоговыми органами осуществляется мониторинг как факта регистрации ККТ, так и её применения каждым арендатором на рынке. Лицам, осуществляющим деятельность на территории рынков, необходимо не только приобрести и зарегистрировать онлайн-кассы, но и применять их, то есть фиксировать производимые расчёты. При проведении контрольных мероприятий налоговики применяют риск-ориентированный подход, т.е. проверки проводятся только в отношении недобросовестных участников этого рынка. В первую очередь, в отношении тех, кто не имеет кассовой техники, не учитывает выручку в полном объёме», – уточнили в налоговой службе.

Отмечается, что бизнесмен освобождается от административной ответственности, если в письменной форме добровольно заявит в налоговый орган о неприменении ККТ и направит кассовый чек коррекции.

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.