Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Перед судом в Омске предстанут глава Российского союза студенческих организаций АНДРИЯНОВ и знаток истории ШЕПЕЛЕВ

26 ноября 2021 16:32
2
7467

Руководитель РССО 11 месяцев назад был обнаружен сыщиками в Москве, задержан и возвращён под конвоем в Омск. 

KVnews 28 декабря прошлого года рассказал: старший следователь по особо важным делам СУ УМВД по Омской области Виктор ПАНКРАТОВ предъявил обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере) руководителю Российского союза студенческих организаций Андрею АНДРИЯНОВУ (на фото). Фигурант 23 декабря был задержан в московском офисе «Мои документы» на Ленинских Горах, где пытался оформить водительское удостоверение, после чего операми УУР самолётом был доставлен в Омск. 

В предварительном обвинении предполагалось, что осенью 2018 года администрация Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, получив денежный грант от Федерального агентства по делам молодёжи, решила потратить его на проведение двух мероприятий всероссийского масштаба – Съезда студенческих и молодёжных научных объединений и Студенческого форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей России». Их подготовку поручили открытому при университете некоммерческому партнерству «Организация по развитию связей с выпускниками ОмГУ» под руководством Ивана ШЕПЕЛЕВА, а тот привлек к участию своего московского приятеля Андрея АНДРИЯНОВА.

Сегодня, 26 ноября, пресс-служба УМВД по Омской области официально заявила о завершении расследования и окончательном государственном обвинении: 

«Следователем предъявлено обвинение двум фигурантам уголовного дела о мошенничествах и легализации доходов, приобретённых преступным путём. Обвиняемые – 40-летний руководитель молодёжной общественной организации и 31-летний преподаватель исторического факультета омского университета.
По версии следствия, в 2017 и 2018 годах фигуранты похитили часть субсидий, выделенных вузу на проведение трёх студенческих форумов. Так, лидер молодёжной организации при содействии педагога университета заключил с вузом договоры по организации мероприятий, связанных с проведением сборов. Согласно контрактам, он обязался обеспечить участников проживанием, питанием, трансфером, а также изготовить раздаточный материал. Однако при реализации соглашений, требования контрактов исполнялись им не в полном объёме, либо не исполнялись совсем. При этом он подготавливал фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о выполненных работах и их стоимости, которые впоследствии при содействии педагога-подельника были переданы руководству вуза.
На основании данных документов университет оплатил оказанные молодёжной организацией услуги, в том числе и те, которые на самом деле не оказывались. Таким образом, фигуранты причинили университету ущерб на сумму более 3,5 млн рублей.
Кроме того, установлено, что часть средств, похищенных в результате мошенничеств, соучастники легализовали путём заключения мнимых договоров на оказание услуг и получили наличные денежные средства в сумме 616 тысяч рублей.
В настоящее время уголовное дело по статьям 159 и 174.1 Уголовного кодекса РФ с утверждённым прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу».

Фото © ТАСС



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
упс 29 ноября 2021 в 22:28:
Ошибочно это фото в СМИ Омска приписывают Шепелеву, а это Андриянов.
Хомс 28 ноября 2021 в 11:51:
А когда в универах всё было по-честному?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.