Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские адвокаты обратились прокуратуру с протестом против введения QR-кодов в СИЗО

18 декабря 2021 01:29
3
4120

Адвокатская палата считает, что такое ограничение возможно только при введении чрезвычайного положения. 

С 20 декабря УФСИН России по Омской области вводит ограничительные меры при посещении СИЗО-1 г. Омска. Такое решение принято на заседании оперативного штаба УФСИН России по Омской области от 13 декабря 2021 года. В протоколе по его итогам сказано следующее:

— В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области с 20.12.2021г. допуск адвокатов, следователей и иных посетителей учреждения будет осуществляться при предъявлении следующих документов:

— QR-код (штрих код);

— медицинский документ, подтверждающий получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции;

— медицинский документ, подтверждающий, что гражданин перенес заболевание новой коронавирусной инфекцией и с даты его выздоровления прошло не более 6 месяцев;

— отрицательный результат ПЦР-теста, срок которого не превышает 48 часов.

В четверг, 16 декабря, по этому поводу президент Адвокатской палаты Омской области Ирина РОЖКОВА (на фото) направила обращения
      — прокуратуру Омской области о принятии мер прокурорского реагирования, направленных на признание незаконным решения оперативного штаба УФСИН по Омской области в части введения ограничений для посещения СИЗО-1 адвокатами;
      — уполномоченному Омской области по правам человека о принятии необходимых мер по защите прав человека, так как решение оперативного штаба УФСИН по Омской области влечет массовые и грубые нарушения прав и свобод граждан, в частности, нарушение права на защиту, права на получение квалифицированной юридической помощи.

В обращении прокурору Омской области (см. приложенный внизу файл) сказано следующее:

  — Полагаем, что вынесенное решение Оперативного штаба УФСИН России по Омской области в части введения дополнительных ограничений для допуска адвокатов в ФКУ СИЗО-1 УФСИН является незаконным, противоречащим положениям Конституции РФ и федерального законодательства.

  Среди указанных прав, которые не подлежат ограничению особо отметим: ст. 48 Конституции РФ в соответствии с которой «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

Таким образом, право на получение квалифицированной юридической помощи не может быть ограничено. Данную помощь лицам, находящимся в СИЗО, могут оказывать только адвокаты. Соответственно, создавая дополнительные ограничения для допуска адвокатов в СИЗО, УФСИН по Омской области нарушает упомянутое конституционное право граждан.

По смыслу п. 5 ч. 3 ст. 6 Федерального закона N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат вправе беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности.

При введении в установленном порядке режима чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, к которым относится обстановка, сложившаяся в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, то есть заболевания, представляющего опасность для окружающих, установление ограничений прав и свобод человека и гражданина являлось бы законодательно обоснованным.

Учитывая, что такой режим не вводился, то и ограничения права и свобод граждан, в том числе, на квалифицированную юридическую помощь недопустимо.

Фото @ Адвокатская палата Омской области

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Знаток 18 декабря 2021 в 18:12:
Эти адвокаты ничего сломать не могут и не смогут. Только заработать на этом смогут. Ценник посещений, безусловно, станет выше...
Татьянп 18 декабря 2021 в 14:42:
Да что за беспредел творится?????
лекс 18 декабря 2021 в 13:11:
Ну вот и посмотрим смогут ли адвокаты сломать систему Если нет то действительно в этой стране больше законов не существует И право распоряжаться теперь принадлежит всем
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
444

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.