Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске перед судом предстал Виталий ПЕЦЕВИЧ – находившийся 4 года в розыске и пойманный в Екатеринбурге

30 декабря 2021 15:02
8
11220

Кандидат экономических наук занял у знакомых 100 миллионов рублей и сбежал. 

Сегодня, 30 декабря, судья Первомайского районного суда Денис ПЕРШУКЕВИЧ принял решение назначить на 11 января первое заседание по уголовному делу против 36-летнего Виталия ПЕЦЕВИЧА (на фото). Следственная группа СЧ СУ УМВД по Омской области инкриминирует кандидату экономических наук, бывшему в розыске 4 года и задержанному силовиками 19 февраля в Екатеринбурге, 27 эпизодов мошенничества (ч.2–4 ст.159 УК РФ). Защищать подсудимого будет адвокат Олег ЛЮБУШКИН, уточнили KVnews в суде. 

«В 2016 году в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, однако он скрылся от органов следствия. В феврале 2021 года фигурант был задержан полицейскими в городе Екатеринбурге и заключён под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ. Обвиняемый создавал видимость добросовестного исполнения долговых обязательств и некоторое время выплачивал кредиторам проценты за пользование деньгами – от 28 тысяч рублей до 2,6 млн рублей в зависимости от суммы долга. Однако большую часть финансов злоумышленник так и не вернул потерпевшим. Всего от противоправной деятельности предпринимателя пострадали 33 человека, которым причинён ущерб на сумму более 122 млн рублей», – передают 30 декабря пресс-службы МВД РФ и УМВД Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, в объединённом уголовном деле 22 потерпевших, занявших около 100 млн рублей кандидату экономических наук, сыну уважаемого профессора, много лет возглавлявшего Институт экономики и финансов ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». ПЕЦЕВИЧ-сын специализировался на том, что брал в долг и возвращал с процентами, пока в 2016 году не набрал такую сумму, которую возвратить не смог или не захотел.

Когда стало понятно, что возвращать деньги кредитором Виталий Витальевич не собирается, семейный совет ПЕЦЕВИЧЕЙ принял решение переписать на его мать гаражный бокс площадью 20 кв.м, расположенный по адресу: Омск, гаражно-строительный кооператив «Омич-97». Об этом рассказала на гражданском суде сама Галина ПЕЦЕВИЧ, тоже проработавшая много лет в ОмГАУ. 

По её словам, «она и её муж не знали о финансовых проблемах сына», что, по мнению суда «опровергается материалами дела, а также данными, размещёнными на официальном сайте Первомайского районного суда в 2016 году, из которых следует, что договор дарения спорного объекта недвижимости от 23.05.2016 совершён непосредственно перед поступлением в суд в мае 2016 года исковых заявлений многочисленных взыскателей. Все они обратились в суд только после предварительных попыток получить от ПЕЦЕВИЧА В.В. свои денежные средства в досудебном порядке. Кроме того, практически сразу после регистрации права собственности на спорный гаражный бокс 30.05.2016 ПЕЦЕВИЧ Г.А. 15.06.2016 оформила договор купли-продажи данного объекта на НАРОДОВСКУЮ Т.Н., племянницу мужа, которой не представлены суду доказательства нуждаемости в гараже, поскольку она проживает в другом округе г. Омска и пользоваться гаражом не может. При этом на день оформления сделки в суде находилось уже 4 иска к ПЕЦЕВИЧУ В.В. о взыскании значительных сумм по долговым обязательствам последнего».

Например, предприниматель С. заняла ПЕЦЕВИЧУ 6 млн руб. Среди кредиторов – ДЕГТЯРЁВ И.В., БЕККЕР А.Г., БУТЕРУС О.А., НИКОЛАЕВ Д.Л., КОРОЛЁВ А.С., ДАЦКО А.А. и многие другие.

В своё время Виталий ПЕЦЕВИЧ защитил диссертацию по теме «Формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности». В ней, в частности, он указал на следующее:

«Состояние расчётов предпринимательской структуры отображает важнейшую часть условий деловой активности предпринимателей, возможные резервы её повышения в ходе изменения условий рыночной среды. На данном этапе происходит выделение таких особенностей конкретной предпринимательской структуры, как:
1) характера, величины образования кредиторской задолженности;
2) наличия просроченной части кредиторской задолженности, её характер, возможного роста предпринимательских издержек, риска, связанного с её сохранением и последующим обслуживанием;
3) характера, величины образования дебиторской задолженности в рамках этапов производственного цикла, относительно периодов максимальной финансовой напряженности и т.д.;
4) величины дебиторской задолженности со сроком погашения больше 1 года, а также нереальной к взысканию.
Необходимо оценить влияние данных процессов на предпринимательскую прибыль, её дополнительные части с точки зрения используемых механизмов управления расчётами. Автором разработаны коэффициенты определения специфики расчётов, представленные в приложении 6 работы
».

Сам Виталий ПЕЦЕВИЧ был зарегистрирован до 2016 года индивидуальным предпринимателем, развивал Центр Услуг Содействие и магазины «AMS АГРО фермерские продукты».

Фото © omgau.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Андрей 1 января 2022 в 01:22:
Гаражи там стоят от 100 до 350 тысяч!!! А должен он 100 млн пишут. Что за бред с переоформлением? Родня реально узнает о таком из газет.
Виталий 1 января 2022 в 01:19:
С гаражом — бред какой-то. Во-первых, гараж не стоит 100 миллионов, даже одного миллиона он там не стоит. Во-вторых, доказывать необходимость пользования? Я знаю много людей, которые просто вкладывают деньги в гаражи, так как не хватает на квартиру или т.д. Просто покупают гаражи для вложения в Сочи, Омске, Краснодаре и даже Москве. Кто где хочет. Ну и в третьих, скорее всего гараж был не его, а просто оформлен на него. Когда родственники поняли чем это кончится, просто переоформили.
Не местный 31 декабря 2021 в 20:36:
«Доказательства нуждаемости в гараже»Чего? С чего ради кто-то должен доказывать нужду в недвижимости?!) Они чего курят с такими формулировками?)
Пря 31 декабря 2021 в 19:19:
Молодец короче. Жаль только закроют.
123 31 декабря 2021 в 15:34:
хорошо развел лохов
Ник 31 декабря 2021 в 14:06:
Нормальный парень! Деньги не у нищих забирал!
Нуар 31 декабря 2021 в 11:42:
Зато на эти деньги детдом построил. Так что...
А, Н 31 декабря 2021 в 09:29:
Во как!
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
94

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.