Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Прокуратура не стала требовать пожизненное заключение для Дмитрия КЛЮСА и Андрея СТЕПАНЧУКА

22 февраля 2022 15:30
3
3299

Омские контрразведчики летом задержали трёх организаторов нарколаборатории – после производства ими килограмма мефедрона. 

Судья Омского областного суда Николай ГАРКУША открыл прения сторон по уголовному делу в отношении Дмитрия КЛЮСА и Андрея СТЕПАНЧУКА, обвиняемых в незаконном производстве наркотических средств группой лиц в особо крупном размере (ч.5 ст.228.1 УК РФ). Второму обвиняемому также инкриминируется хранение наркотиков без цели сбыта в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ). Государственным обвинителем в прениях было предложено назначить подсудимым 15 лет и 15,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, соответственно. Последнее слово обвиняемым будет предоставлено 28 февраля. С третьим инициатором наркобизнеса Виталием ТРЕТЬЯКОВЫМ было заключено соглашение о сотрудничестве, дело было выделено в отдельное производство и уже рассмотрено в Советском районном суде 19 января, говорится в карточках судебных дел №2-7/2022 и №1-42/2022

По версии следствия, в конце мая прошлого года приятели решили освоить тайное серийное производство наркотиков для продажи и получения прибыли. Сначала они договорились на поставку крупной партии мефедрона с оператором нехорошего интернет-магазина. Затем фигуранты прикупили необходимые для производства химическое оборудование и вещества, которые завезли в арендованное складское помещение в Советском округе. После чего «химики» с помощью подробной инструкции стали изготовлять наркотическое вещество. 

«Довести произведённый наркотик до потребителей обвиняемые не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками УФСБ по Омской области. В арендованном помещении и в ходе личного досмотра задержанных изъяты более 1 килограмма мефедрона, химическое оборудование и прекурсоры, необходимые для производства этого наркотического средства. При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в квартире одного из подсудимых сотрудниками было обнаружено более 30 грамм марихуаны, в связи с чем ему также предъявлено обвинение», – рассказал 22 февраля суть обвинений старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Добавим, уголовное дело Дмитрия КЛЮСА и Андрея СТЕПАНЧУКА, не ставших сотрудничать со следствием, рассматривает облсуд, поскольку часть 5 ст.228.1 УК РФ предусматривает пожизненное лишение свободы. 

Фото © архив УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дом 28 марта 2022 в 12:29:
На сколько известно, ещё никому по 228 статье максимальный срок не дали и видимо никто из судей не хочет быть первым, потому, что кто его знает, что это повлечёт. Причина только в этом. Ведь могут быть неожиданные последствия, к примеру -убийства ключевых свидетелей и т.п.
Да уж... 22 февраля 2022 в 23:38:
Естественно! Опер ОБНОН Советского ОВД вместе с консультантом Советского суда обдубасились наркотой до комы... Видать, пробу снимали с новой партии. Омское УНК в полном составе — в отставку и под следствие с судом. По другому уже никак ситуацию в Омске не исправить — наркомафия не только в погонах, она в каждой госструктуре, в каждой семье госчиновников — похоже, что так обстоят нынче дела...
Вован 22 февраля 2022 в 16:12:
Крышуют наркодельцов — оборотни в погонах???.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Фарид МАГЕРРАМОВ признан виновным в расстреле человека в омском парке «Зелёный остров»

Его подельник объявлен в розыск – этот успел со своим пистолетом сбежать из России

17 апреля 18:02
0
548

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.