Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Вопрос: «Пробил колесо автомобиля из-за плохой дороги. Кто должен возместить ущерб?»

4 марта 2022 17:34
2
2807

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей линии» поступил вопрос от автовладельца:

«Я пробил колесо на автомобиле из-за плохой дороги. Могу ли я каким-то образом компенсировать причиненный мне материальный ущерб?» 

Ответ:

Когда автомобиль получил повреждение из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна необходимо зафиксировать данный факт, например сфотографировать участок дороги, записать данные свидетелей – если они были, вызвать сотрудников ГИБДД.

Согласно п.3.1.2. ГОСТ Р50597-93, предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см. 

«Если яма на автомобильной дороге не соответствует хотя бы одному из параметров, то Вы можете обратиться за компенсацией в организацию, осуществляющую обслуживание данного участка автомобильной дороги. Для взыскания денежных средств, потраченных на ремонт автомобиля, Вам следует провести независимую техническую экспертизу повреждений транспортного средства. В результате экспертизы будет определена стоимость ремонта. В случае отказа от добровольного возмещения Вам ущерба организацией, обслуживающей данный участок автомобильной дороги, Вы имеете право, обратится за взысканием денежных средств в судебном порядке», – пояснила прокурор.

Фото © autokadabra.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Янв 15 марта 2022 в 09:06:
Да-да. Лучше сразу деньги потратить на ремонт машины. В противном случае денег, времени и нервов потратишь гораздо больше
Хомс 9 марта 2022 в 19:12:
Да-да, сказки для тех, кто в судах ни разу не был.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Фарид МАГЕРРАМОВ признан виновным в расстреле человека в омском парке «Зелёный остров»

Его подельник объявлен в розыск – этот успел со своим пистолетом сбежать из России

17 апреля 18:02
0
536

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.