Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Главе ООО «Коммуналсервис» Евгению КРИЦКОМУ не удалось второй раз уйти от суда общего порядка

10 марта 2022 13:03
0
2167

Омский облсуд отменил решение Куйбышевского райсуда о прекращении уголовного дела по налоговому преступлению. 

Омским областным судом по апелляционному представлению прокуратуры отменено постановление Куйбышевского райсуда. Судья Сергей КАЛМЫКОВ прекратил уголовное дело в отношении директора ООО «Коммуналсервис» Евгения КРИЦКОГО по ч.1 ст.199.2 УК РФ с назначением судебного штрафа в размере 75 тысяч рублей. Ходатайство следователя и материалы уголовного дела возвращены руководителю следственного органа для завершения расследования в общем порядке, сообщается 10 марта на сайте прокуратуры, и уточнили KVnews в суде.

В суде объяснили подоплёку решений. Из вердикта судьи Куйбышевского райсуда Надежды ПОГРЕБНОЙ от 25 мая 2021 года по делу №1-257/2021:

«Удовлетворить ходатайство следователя третьего отдела по РОВД СУ СК РФ по Омской области о прекращении уголовного дела. (…) Уголовное дело в отношении КРИЦКОГО, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ, прекратить, освободив от уголовной ответственности на основании ст.76.2 УК РФ. Назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 000 рублей».

Однако 27 декабря 2021 года в этот же суд поступает новое дело против директора ООО «Коммуналсервис» Евгения КРИЦКОГО по той же ч.1 ст.199.2 УК РФ и с ходатайством о прекращении. Судья Куйбышевского райсуда Сергей КАЛМЫКОВ принял к производству дело №1-72/2022 и 10 января 2022 года удовлетворил просьбу следователя: Евгению КРИЦКОМУ был назначен судебный штраф в размере 75 тысяч рублей. 

Однако это решение уже возмутило представителя гособвинения. Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО пояснил: 

«Директор организации, заведомо зная, что у неё имеется задолженность по уплате в бюджет налогов, сборов и страховых взносов в размере около 7,6 млн рублей, сокрыл от налоговых органов денежные средства организации на указанную сумму путём их перечисления на счета контрагентов. В апелляционном представлении прокурор указал, что судом не учтена общественная опасность преступления, нанёсшего вред бюджету РФ, не мотивированы выводы о заглаживании вреда, а также оставлен без внимания тот факт, что в 2021 году фигурант уже освобождался от ответственности с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение аналогичных действий по сокрытию подлежащих уплате в бюджет 3,2 млн рублей. Таким образом, несмотря на факт выявления его противоправной деятельности правоохранительными органами, спустя менее полугода после вынесения первого судебного решения, он вновь сокрыл денежные средства ООО «Коммуналсервис», но уже на большую сумму».

Фото © kontinent-company.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.