Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вынесен приговор главе управления муниципальной собственности депимущества мэрии Омска Юрию МАКАРИНУ

29 марта 2022 11:00
3
2495

Чиновник от дачи показаний во время следствия отказался на основании статьи 51 Конституции РФ, в суде тоже не признал вину. 

Судья Центрального районного суда Иван БЕЛОВ признал виновным начальника управления муниципальной собственности департамента имущественных отношений мэрии Омска Юрия МАКАРИНА. Чиновнику вменена халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 7-летнего ребёнка (ч.2 ст.293 УК РФ). В ходе следствия Юрий МАКАРИН от дачи показаний отказался, отношение к предъявленному обвинению не высказал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ: никто не обязан свидетельствовать против себя самого. 

«Вчера приговором суда подсудимому, не признавшему вину, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности на срок 2 года. Кроме того, департамент будет обязан выплатить потерпевшему моральный и материальный ущерб в размере 1 миллион рублей. Приговор не вступил в законную силу», – рассказала 29 марта старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Как ранее сообщал KVnews, поводом для возбуждения уголовного дела стало падение первоклассника днём 1 сентября 2020 года в открытый колодец между жилыми домами №6 и №7 по улице 40 лет Ракетных войск. Ребёнок получил тяжёлые травмы.

«Фигурант дела согласно должностной инструкции должен организовывать работу по технической инвентаризации сетей водопровода с целью установления их фактического состояния и степени износа, выявления открытых колодцев. В результате бездействия обвиняемого факт отсутствия крышки люка на вышеуказанном водопроводном колодце своевременно не выявлен, в результате чего колодец длительное время оставался открытым и представлял реальную угрозу для жизни и здоровья граждан», – ранее уточнили суть обвинительного заключения в прокуратуре Центрального округа.

В пресс-службе следкома пояснили:

«Ребёнку был причинен тяжкий вред здоровью. Обвиняемый – Юрий МАКАРИН, обязанный организовывать работу по технической инвентаризации сетей водопровода с целью установления их фактического состояния и степени износа, выявления открытых колодцев – свои должностные обязанности не исполнял».

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Максим 1 апреля 2022 в 12:54:
Действительно, причём тут Макарин? Для охраны и содержания муниципального имущества его передают ведомственному предприятию, которое и несёт ответственность за это. Насколько мне известно в данном случае так и было.
Татьяна 30 марта 2022 в 11:30:
Ау, прокуратура. А что мэра то не привлекли к ответственности, он вообще-то за весь город отвечает и за колодцы в том числе. Нашли крайнего. Один из порядочных людей чиновничьей братии. Наверное место его понадобилось кому то из....
Лихачев 29 марта 2022 в 15:02:
Ну и причем тут Макарин?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
156

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.